Законность требования техникума сдать долги за деньги и право на такое поступление
Если есть желание - обращайтесь в прокуратуру с требованием проверки. Однозначной практики нет, однако можно предположить, что прокуратура согласится с тем, что платные пересдачи противоречат нормам закона «Об образовании» . В соответствии с пунктом 6 статьи 14 данного закона образовательное учреждение в соответствии со своими уставными целями и задачами может реализовывать на договорной основе дополнительные образовательные программы и оказывать дополнительные образовательные услуги за пределами определяющих его статус образовательных программ. Перечень таких услуг широк: преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство, занятия с углубленным изучением предметов и так далее. Тем временем, как утверждают специалисты, аттестация — услуга основная, а не дополнительная.