Права опекуна ребенка-инвалида - равные ли они правам биологических родителей?
Здравствуйте Сергей. Вопрос существенно сложнее чем "те же права или нет". Вы законный представитель ребенка - это факт. Режим имущества опекаемого (алименты, пенсия и тд) отличается кардинально от "родительского". Опять же имеет значение вид опеки и что с родителями. Рекомендую формулировать вопрос более конкретно, т.е. на какие полномочия вы претендуете.
Добрый день Сергей, в соответствии с пунктом 1.1 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ, досрочная пенсия назначается:
опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;
Имею ли, я право на досрочную пенсию.