Москва, 12.06.2019, 20:52

Вопросы выплат и льгот для родителей-инвалидов в Москве при ребенке-инвалиде детства

Вопрос №15909068 из г. Москва
опубликован 12.06.2019, 20:52
Спасибо-только сто получили ОТВЕТ на вопрос о платежах и льготах по Федеральному Закону детям-инвалидам. НО вопрос был не о федеральных нормах-а=с ними все в порядке.=а Московских выплатах при ребенке-инвалиде детства. Повторюсь: Как родитель-тоже инвалид детства--от Москвы я все получаю на воспитание ребенка с рождения-разные законы и платежи. НО! в январе теперь ребенок получил инвалида-детства-и теперь родитель-инавлид детства воспитывает ребенка ивалида-детсва-и мой ВОПРОС (повтроно)-соц защита и пр. их службы говорят-ничего в связи с присвоением инвалид-детсва ребенку не будем добавлять.. Много лет вы уже получаете на него как родитель инвалид и появление теперь уже у ребенка инвалидности ничего не прибавляет по моск законам. И платят ту же сумму как прежние годы, когдва ребенок инвалидности не имел (дали в Янв 2019) Прошу помочь с Законами Москвы по этой ситуации. Спасибо Катя Назарова инвалид детства рядом с Инвалидом отцом ребенка Назаровым Олегом Леонидовичем-он у вас на учете в переписке и я тоже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Учитывая, что в семье есть ребёнок-инвалид, родители имеют право на ряд городской выплат: 1) ежемесячная компенс. Выплата согласно Постановления Правительства Москвы: - от 27.11.2007 № 1005–ПП «Об утверждении Положения о начислении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы»; 2) ежемесячная выплата по уходу за ребёнком согласно Закону города Москвы от 23.11.2005 № 60 «О социальной поддержке семей с детьми в г Москве»; 3) ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания на детей до 3 лет; продуктовая помощь, вещевая помощь и др.

Обратитесь письменно в Департамент труда и социальной защиты населения г. Москвы.

12.06.2019, 21:30

На уровне Москвы есть ежемесячная выплата. Им необходимо руководствоваться. Отец может ее получать.

См. закон г. Москвы от 23 ноября 2005 г. N 60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве"

Статья 9. Ежемесячная компенсационная выплата лицу, занятому уходом за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет

1. Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается одному из родителей (опекуну, попечителю), не занятому в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-I "О занятости населения в Российской Федерации" и осуществляющему уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет.

2. Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается следующим категориям работающих граждан, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет:

1) одинокой матери (отцу);

2) вдове (вдовцу);

3) родителю, расторгнувшему брак с отцом (матерью) ребенка;

4) родителю, в отношении ребенка которого установлено отцовство;

5) одному из многодетных родителей;

6) опекуну (попечителю) ребенка-инвалида или инвалида с детства в возрасте до 23 лет, оставшегося без попечения родителя из числа лиц, указанных в пунктах 1-5 настоящей части.

3. Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается одному из приемных родителей и патронатному воспитателю (за исключением краткосрочного патроната), занятым уходом за ребенком-инвалидом.

12.06.2019, 20:54

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ничего вашему ребёнку больше не должны платить, вы оба с ним на социальной пенсии, т.е не на заработанной, а на установленной государством, больше никаких выплат,-не положено. А ребёнок и раньше имел инвалидность, просто статус сменили, и не более того, а выплата осталась. См. Постановление Правительства Москвы № 46-ПП в редакции 2009 года "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан".

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.06.2019, 21:25

Мать сама инвалид детства и никогда не работала и с рождения реб ВСЕ получает от соц Москвы (кстати что и сколько должно быть). ТЕПЕРЬ новая ситуация-ребенок в янв 2019 стал инвалидом детства.. ВСЕ говорят-по законам Москвы соц служб ДОЛНЖНЫ еще что то платить-а они отказывают. НИЧЕГО плюс к прежнему, когда просто ребенок рос. у матери-инвалидаПонятно-Вам трудно-это Московские законы.. Может передайте меня коллега из Москвы?

12.06.2019, 21:09

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вы оба с ребёнком на социальной пенсии,-никаких доплат больше НЕТ, но есть льготы, точно такие же как и у вас, на основании всех этих законов.

См. Федеральный закон от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изменениями от 24.07.2009). Федеральный закон от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (с изменениями от 24.07.2009 и 25.12.2009). Федеральный закон от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (п. 3 статьи 11 с изменениями от 01.12.2007 и 28.12.2008). Постановление Правительства Москвы 11 августа 2009 года № 755-ПП "О порядке предоставления отдельным льготным категориям граждан, имеющим место жительства в городе Москве, санаторно-курортного лечения, а также бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно". Закон "О государственной социальной помощи в Российской Федерации". Постановление Правительства Москвы № 46-ПП в редакции 2009 года "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан". Постановление Правительства Российской Федерации от 2 октября 2009 г. № 811, г. Москва "О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2010 год".

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.06.2019, 21:29

Спасибо-но опять нет ответа на соц выплаты не Пенсионн фонда, а Соц служб Москвы. Да-и я я давно получ соц пенсию и с января ребенок-инвалид детст тоже-вопрос не об этом! Московские соц выплаты субьекта я получала и получаю брльшие много лет кроме того как мать инвалид. Так вот теперь и ребенок инвалид-я января и Москва/не федеральн слёговрять должна теперь тоже соц выплаты назначить ребенку. Повторно прошу Администратора перевести меня московск специалистам-они ближе к местн законам. Спасибо!

12.06.2019, 21:56

Доброй ночи

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ

(ред. от 29.07.2018)

"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ

(ред. от 27.12.2018)

"О государственной социальной помощи"

Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

12.06.2019, 22:37