Самара, 17.09.2018, 10:45

Может ли итальянский супруг усыновить ребенка из России?

Вопрос №14600395 из г. Самара
опубликован 17.09.2018, 10:45
Живем с ребенком в Италии полтора года. Ребенку пять лет. я замужем за итальянцем, ребеном зовет его папой. Биологический отец в России, не видел ребенка около 2 лет, алименты не подавались, он ничего не платит. Можно ли мужу итальянцу усыновить ребенка, если да, то что для этого нужно. Спасибо большое за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нотариального отказа от ребенка не достаточно, чтобы исключить его из Свидетельства о рождении, должно быть еще решение суда о внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка. Для того, чтобы пройти этот этап, не приезжая из Италии в Россию, либо не участвуя в суде и в органах ЗАГС, проще выписать доверенность на юриста, доверить ему соответствующие полномочия, в результате чего юрист получит свидетельство о рождении ребенка, в котором в графе "отец" будет стоять прочерк. И уже с таким свидетельством можно произвести удочерение в Италии.

17.09.2018, 11:49

Здравствуйте, Олеся!

Если у ребенка есть биологический отец и он является отцом и юридически (вписан в свидетельство о рождении), то до того момента, пока он не лишен родительских прав или не отказался от ребенка, иное лицо не может его усыновить.

17.09.2018, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Тоесть мне нужно сначала взять у биологического отца доверенность на усыновление, а потом уже обращаться в суд? и в суд только России? Или можно сделать все в Италии? Спасибо большое.

17.09.2018, 10:57

По итальянскому законодательству должно быть подтверждение с России о том, что у ребенка нет отца. А для этого нужно или отказ от ребенка, либо лишение отца родительских прав.

В противном случае процедура просто не будет осуществлена.

17.09.2018, 11:04