Может ли итальянский супруг усыновить ребенка из России?
Здравствуйте. Нотариального отказа от ребенка не достаточно, чтобы исключить его из Свидетельства о рождении, должно быть еще решение суда о внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка. Для того, чтобы пройти этот этап, не приезжая из Италии в Россию, либо не участвуя в суде и в органах ЗАГС, проще выписать доверенность на юриста, доверить ему соответствующие полномочия, в результате чего юрист получит свидетельство о рождении ребенка, в котором в графе "отец" будет стоять прочерк. И уже с таким свидетельством можно произвести удочерение в Италии.
Здравствуйте, Олеся!
Если у ребенка есть биологический отец и он является отцом и юридически (вписан в свидетельство о рождении), то до того момента, пока он не лишен родительских прав или не отказался от ребенка, иное лицо не может его усыновить.
Тоесть мне нужно сначала взять у биологического отца доверенность на усыновление, а потом уже обращаться в суд? и в суд только России? Или можно сделать все в Италии? Спасибо большое.
По итальянскому законодательству должно быть подтверждение с России о том, что у ребенка нет отца. А для этого нужно или отказ от ребенка, либо лишение отца родительских прав.
В противном случае процедура просто не будет осуществлена.