Курск, 17.09.2018, 10:51

Запрос на оплату утилизации машины после истечения срока временного ввоза - законно ли это?

Вопрос №14600398 из г. Курск
опубликован 17.09.2018, 10:51
Муж гр. Грузии, у него машина на груз. Номерах, срок временного ввоза заканчивался 20 июля 2018, мы на таможне сделали утилизацию машины, спустя 2 месяца нам пришло письмо заплатить утилизац. Сбор в размере 5200 плюс 37,7 пени, законно ли это, когда делали утилизацию, с нас на таможне ничего не взяли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я спрашивала законны действия таможни спустя 2 мес, и надо платить за утилизацию машины, они ссылаются на ФЗ "Об отходах производства" Постановление №1291,

18.09.2018, 09:37

Наталья, законны, срок давности по предъявлению требования не истек.

Но хочу отметить, что санкций за неуплату утилизационного сбора не предусмотрено законом.

18.09.2018, 20:43

Добрый день, Наталья! Во-первых, чтобы корректно ответить на ваш вопрос, нужно понимать какие документы вы заполняли и подписывали на таможне.

Во-вторых, если машина если машина на ходу была, выполняла свои функции, то согласно ст. 307 Таможенного кодекса Таможенного союза - утилизация осуществляется за счет декларанта, то есть вашего мужа.

Обратитесь в таможенный орган, от которого пришло извещение, с просьбой разъяснить требование об уплате.

17.09.2018, 18:13
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я спрашивала законны действия таможни спустя 2 мес, и надо платить за утилизацию машины, они ссылаются на ФЗ "Об отходах производства" Постановление №1291,

18.09.2018, 09:37

Наталья, законны, срок давности по предъявлению требования не истек.

Но хочу отметить, что санкций за неуплату утилизационного сбора не предусмотрено законом.

18.09.2018, 20:43