Возможно ли продлить ввоз на машину из Грузии без покидания пределов РФ?
Разбор ситуации
Вы въехали в РФ на автомобиле, зарегистрированном в Грузии, с разрешением временного ввоза до 31.12.2015. По личным обстоятельствам вы покинули РФ, оставив автомобиль, и сейчас находитесь в Грузии, получая новую визу. Вы опасаетесь, что из-за истечения срока ввоза вам придется вернуться в Россию до 1 января 2016 года, чтобы вывезти машину.
Законодательство
Согласно Таможенному кодексу ЕАЭС и российскому законодательству, временный ввоз транспортных средств для личного пользования допускается на срок до одного года. Продление срока возможно при наличии уважительных причин (например, болезнь, форс-мажор) и подаче заявления в таможенный орган, в регионе деятельности которого находится автомобиль. Заявление должно быть подано до истечения срока временного ввоза.
Возможность продления без выезда из РФ
Вы находитесь за пределами РФ, а автомобиль – в России. Лично подать заявление на продление вы не можете, так как для этого нужно присутствовать с автомобилем в таможне или иметь представителя с нотариальной доверенностью. Таким образом, продлить срок временного ввоза, не возвращаясь в РФ, напрямую невозможно. Однако вы можете:
- Назначить доверенное лицо в России, оформив на него нотариальную доверенность (через консульство РФ в Грузии или по почте).
- Обратиться к таможенному брокеру, который поможет подготовить документы и подать заявление от вашего имени.
- Попросить знакомых или родственников заняться этим вопросом.
Рекомендации
1. Немедленно свяжитесь с таможенным органом по месту нахождения автомобиля (в России) и объясните ситуацию. Возможно, вам дадут устные разъяснения или согласуют действия.
2. Если продление не удастся, придется организовать вывоз автомобиля из РФ до истечения срока (31.12.2015). Это можно сделать через доверенное лицо или транспортную компанию.
3. Учтите, что превышение срока временного ввоза грозит административным штрафом (по ст. 16.18 КоАП РФ) и конфискацией автомобиля.
Резюме
Продлить временный ввоз автомобиля, не находясь в РФ, юридически возможно только через представителя. Если вы не успеете оформить доверенность до 31.12.2015, вам придется организовать вывоз машины из России. Рекомендую как можно скорее обратиться к юристу или таможенному представителю.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Да, можно
Могу ли я продлить ввоз не выезжая из рф