Оплата труда преподавателя в техникуме перед декретным отпуском - стандартная или по фактическим часам?
Здравствуйте, уважаемая Ксения!
Во-первых, Вы не можете уйти в ноябре в "декрет", так в в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) у нас не существует никаких "декретных отпусков" и "декретов".
Само понятие декретного отпуска в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам».
Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам, а статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
В данном случае у Вас есть право в ноябре взять отпуск по беременности и родам согласно статьи 255 ТК РФ.
Статья 255. Отпуска по беременности и родамЖенщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
Во-вторых, зарплату до выхода в отпуск по бенеременности и родам Вам обязаны выплачивать также, как Вам обычно выплачивали в соответсвии с вашим трудовым договором.
Удачи Вам.