Москва, 17.09.2018, 10:57

Система таймшеринг недвижимости в России - возможно ли её внедрение и как это сделать?

Вопрос №14600430 из г. Москва
опубликован 17.09.2018, 10:57
Как в РФ можно продать недвижимость нескольким владельцам только на определенное время года (месяц или неделя) система таймшеринг? Зарегистрируют ли такой договор? Эта система очень популярна в ЕС,хотелось бы внедрить её в России. Нужен опытный юрист.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алина, в РФ нельзя вести речь о переходе права собственности на определенное время. Вместе с тем, можно заключить договор купли продажи с переходом в долевую собственность всем сособственникам с одновременным подписанием между ними соглашения (или включении таких условий в договор купли-продажи) о порядке пользования собственностью.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Данный порядок может включать в себя, в том числе и распределение пользования между сособственниками по времени (попеременное пользование имуществом), так как нет каких-либо императивных требований закона, которые бы этому противоречили.

Свобода договора (ст. 420, 421 ГК РФ).

Составление такого документа Вы можете поручить юристу.

17.09.2018, 11:23

Увы, но такой практики пока нет в России. Согласно ст.549 ГК РФ право собственности переходит к новому собственнику без ограничения по времени. До изменения законодательства пока не получится.

17.09.2018, 10:58

Нет, не зарегистрируют. В России нет временной продажи. Договор купли-продажи подразумевает переход права собственности на постоянной основе, ст.8.1, 454 ГК РФ.

17.09.2018, 10:58

В Российской федерации вы не сможете продать по данной схеме

По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

ст. 549, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

однако вы можете заключить аренду данного жилья, где будут оговорены абсолютно все права и обязанности...

17.09.2018, 11:05

Для этого у нас есть аренда нежилых помещений, найм жилого помещения., в том числе и с субарендой и поднаймом. А договор купли продажи он бесрочный и не может быть заключен на определенный срок.

К РФ Статья 606. Договор аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

17.09.2018, 11:05

Чтобы внедрить систему таймшеринг в России нужна соответствующая законодательная база

Заключение договоров купли продажи недвижимости регулирует часть 2 ГК РФ,а регистрацию таких договоров Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Эти нормативные акты не предусматривают систему таймшеринга, поэтому каким бы опытным и суперпрофессионалом не был

юрист, он ничего не сможет сделать в условиях отсутствия законодательной базы

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ГК РФ ч.2)

26 января 1996 года N 14-ФЗ

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" с последними изменениями (внесенными Федеральным законом от 03.08.2018 N 341-ФЗ),

17.09.2018, 11:06

Такого вида договора в РФ не существует, Гражданское законодательство РФ предполагает только аренду, продажу, мену, дарение и некоторые другие виды договоров с недвижимостью.

Можно в доверительное управление передать на время, ст. 1012 ГК РФ. Но передать можно только одному лицу, а не сразу нескольким. Поэтому без законодательного урегулирования ни внедрить, ни зарегистрировать такой договор вы не сможете.

17.09.2018, 11:09

В ответ на Ваш вопрос Вам Просто необходимо составить договор на всех участников они разберутся с правом пользования по долям.

17.09.2018, 11:38

Добрый день.

Если речь идёт о том, чтобы продать нескольким собственникам (покупателям), то нет смысла перекладывать определение порядка пользования на суд или откладывать заключение соглашения между ними на неопределённый срок, если потенциальные сособственники (участники общей долевой собственности) уже на этапе покупки знают, каким образом они будут использовать покупаемый объект недвижимости.

Сразу условием договора купли-продажи можно определить и доли нескольких покупателей, оговорить цель приобретения и порядок пользования.

Законодательная база для этого имеется: ст. 244 - 249 Гражданского кодекса РФ.

Вообще я считаю, что имеющейся законодательной базы уже достаточно (даже избыточно) для регулирования отношения различной правовой природы. Вряд ли следует изобретать что-то новое. Хотя конечно, зависит всё от законодательного органа РФ.

17.09.2018, 11:40

Продать на время нельзя. Можно сдать в аренду или заключите договор доверительного управления объектом недвижимого имущества. При этом право собственности к арендатору или дов. управляющему не переходит (ст. 606 ГК РФ, 1012 ГК РФ).

17.09.2018, 12:06

А можно ли продать нескольким собственникам, а они бы через суд разделили режим права пользования? Или это невозможно? Или каким то соглашением между собой решили пользоваться только в определенное время?

17.09.2018, 11:02

Можно продать, где покупателей несколько человек и они уже сами между собой договариваются о сроках и времении пользования данным недвижимымм имуществом, в соответствии со ст.245-247 ГК РФ.

17.09.2018, 11:07

Продать нескольким собственникам можете. По долям, а они могут определить порядок пользования квартирой, однако даже в соглашении они не могут наложить запрет пользования квартирой в определенный период времени - такое не предусмотрено Законом, а значит и не может предусматриваться соглашением...

17.09.2018, 11:08

Продать можете кому угодно, в том числе и нескольким лицам сразу - можно как с определением долей каждого нового собственника, так и без определения долей, то есть в совместную.

17.09.2018, 11:11

Добрый день, по первому вопросу ответ - нет, такая система в России не действует, но есть альтернатива-договор аренды ст.606-670.

По второму вопросу-Вы можете продать жилье нескольким собственникам ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости...

Со-собственники между собой могут составить соглашение о порядке пользования, при нарушении данного соглашения, каждая из сторон вправе обратиться в суд о понуждении выполнения соглашения, прописать в соглашении санкции (штрафы) в случае не соблюдения соглашения (дабы не было соблазна нарушать)

ГК РФ Статья 421. Свобода договора.

17.09.2018, 11:12