LSN Messenger
Тында, 17.09.2018, 11:40

Как получить компенсацию или альтернативное жилье, если купленный в сентябре 2017 года дом был признан аварийным в октябре и продажу по причине аварийности невозможно осуществить?

Вопрос №14600617 из г. Тында
опубликован 17.09.2018, 11:40
В такой ситуации дом был куплен в сентябре 2017 а в октябре его признали аварийным мы даже не знали об этом. Вопрос в какой срок и можно ли и как получить деньги или другое жилье или как решать этот вопрос? Живем в поселке маленьком продать не можем по причине аварийности что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Галина! Сроки отселения жильцов из аварийного дома определяет орган, принявший решение о сносе (чаще всего городская или районная администрация). Имейте ввиду, как собственникам вам положена выкупная цена, а не новая квартира, хотя в некоторых региональных программах идут навстречу переселенцам. Если срок отселения считаете слишком продолжительным (например расселим в 2050) то можете обратиться в суд с заявлением о сокращении срока расселения. В качестве аргумента потребуется заключение эксперта об опасности для жизни нахождения в таком доме.

17.09.2018, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А аварийное и ветхое это разные пункты? А то наше признано ветхим.

17.09.2018, 14:53

Разные варианты решений. Дом могут признать подлежащим: текущему ремонту, капитальному ремонту, сносу. Межведомственная комиссия должна все изложить в своем заключении. Важно какое решение приняла комиссия по судьбе дома, а не как его назвала.

17.09.2018, 15:00