Скажите куда и в какие сроки нужно обращаться, чтобы заявить о праве наследования?

Лучший ответ

Здравствуйте.

В течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя нужно обратиться к нотариусу, ведущему наследственные дела.

Где находится нужный нотариус - можно узнать в любой нотариальной конторе.

Спасибо

Вам следует обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением, полный перечень документов Вам укажут именно там, срок для подачи заявления составляет 6 мес.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к любому нотариусу с целью открытия им наследственного дела. Срок - 6 месяцев, иначе потом придется срок восстанавливать в суде. С собой берите все документы на имущество и для установления родственных связей.

Согласно статье 1154 ГК РФ вам следует подать заявление о вступлении в наследство нотариусу Срок подачи шесть месяцев со дня смерти.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Сначала Вам следует самой внимательно ознакомиться со статьями Гражданского кодекса РФ часть 3, которые регулируют все вопросы, связанные с обращением, оформлением и получением права на имущество умершего наследодателя.

Обращаться нужно к нотариусу по месту жительства умершего наследодателя или по месту его недвижимого имущества в течении 6 месяцев после его смерти, если у наследника есть право для получения наследственного имущества.

Удачи Вам.

Скажите, являются ли внуки наследниками?

Екатерина, в первую очередь наследство имеют право получить наследини первой очереди согласно согласно статьи 1142 ГК РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Удачи Вам.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, то есть после того, когда умрет кто-то из наследников первой очереди (супруг, дети, родители) наследодателя. Ст. 1142 ГК РФ.

Здравствуйте.

Если 1 из родителей, который являлся наследником умер до открытия наследства, то внуки являются наследниками по праву представления.

Ув. Екатерина, внуки являются наследниками. Но в соответствии со ст.1142 ГК РФ они наследуют по праву представления. Т.е. наследуют в случае смерти своего родителя, долю, которая ему бы причиталась.