Могу ли я подать на алименты, в браке не состояли, но двое детей установлено отцовство.
Добрый день! Конечно, можете, право на получение алиментов на детей не зависит от того, был ли зарегистрирован брак между родителями. Согласно ст. 80 Семейного кодекса:
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Приветствую.
Раз отцовство установлено, то можете подать в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание детей.
Принимается судом без вызова сторон.
Подается мировому судье по месту вашего проживания, либо проживанию ответчика (отца детей).
Здравствуйте! Факт зарегистрированного брака никак не связан с правом детей на получение содержания от каждого из родителей. На практике таких дел множество. Вы имеете полное право на взыскание алиментов.
Если отцовство установлено, то обращайтесь в суд. Если нет алиментных обязательств в отношении других детей, то подается заявление о вынесении судебного приказа. Если есть еще дети-то исковое заявление.