Как застраховать риски при отсутствии банковской гарантии от Поставщика оборудования?
Олег, можно растянуть оплату на несколько частей, из которой по факту поставки половину или больше, можно предусмотреть послеоплату полностью, можно установить штрафные санкции и т.д.
По сути, идеальным вариантом в данном случае будет являться постоплата, или оплата оборудования частями, причем предоплатная часть должна быть минимально - возможной.
Кроме того, возникают вопросы: в связи с чем поставщик не может предоставить банковскую гарантию? Какова репутация и опыт работы поставщика? Если поставщик требует 100% предоплату - то чем это мотивировано? Какие отношения у поставщика с изготовителем оборудования (дилерские, представительство или ТД завода, и т.п.).
Если поставщик сомневается в Вашей платежеспособности, но способен поставить товар без предоплаты - воспользуйтесь аккредитивом.