Процедура возврата товара и возмещение денежных средств при поставке контрафактной продукции - решение организации

Вопрос №7053520 из г. Казань
опубликован 07.06.2015, 22:07
Наша организация начала поставку товара по договору покупателю в прошлом году. Теперь покупатель решил вернуть поставленную продукцию и требует возврата денежных средств, в том числе и за недопоставленную продукцию. Все полученные нами средства мы уже перевели нашему поставщику. Возврат товара обосновывается поставкой контрафактной продукции. Какими должны быть наши действия? Ведь поставки по договору исполнялись, и полученные деньги в работе.
Лучший ответ
Рекомендуется

раз вы поставляете товар, значит вы за все в ответе перед клиентом. действует закон о защите прав потребителей. если докажут контрафакт мало не покажется. заручитесь сертификатами на этот товар кто вам поставил и т.д.

07.06.2015, 22:25

Что за товар? На сколько обоснованно его утверждение о том, что он контрафактный?

07.06.2015, 22:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Товар-запчасти. Изделия в количестве 3шт. оказались бракованными и покупатель отправил их, согласно паспортам изделий, заводу-изготовителю(кем мы не являемся). Там обнаружилось, что эти изделия с указанной серией не изготавливались. Получается, что наш поставщик обманул нас, а мы, таким образом своего покупателя.

07.06.2015, 22:21

Копии сертификатов и оригиналы паспортов мы получали от своего поставщика вместе с товаром. Все документы мы отправляли своему покупателю вместе с товаром. Мы и не предполагали, что они могут быть поддельными.

07.06.2015, 22:31

Ответственность несете вы, как продавцы. В свою очередь, ваши поставщики несут ответственность перед вами.

07.06.2015, 22:34

ждите исковое заявление о взыскании с вас суммы денег, а вы в свою очередь привлечете в качестве второго ответчика то предприятие откуда товар. полученные сертификаты и паспорта, накладные должны быть у вас тоже.

07.06.2015, 22:40

Таким образом, на основании письма от нашего покупателя на аннулирование заказа и требования возврата денежных средств, мы с аналогичным требованием должны обратиться к нашему поставщику. Все ли верно? И может ли наш поставщик отказать в возврате денег или части денег, ссылаясь на издержки?

07.06.2015, 22:49

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034