Компетенция дознавателя и мирового суда при отказе в вуд по статье 116.1 УК РФ
Добрый день! Статья 145 Уголовно-процессуального кодекса гласит:
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
Поэтому дознаватель имеет право отказать в возбуждении дела в том числе и по статьям так называемого частного обвинения, и часто как раз на том основании, что эти дела относятся к компетенции мировых судей.