Я гражданин Казахстана, у меня рвп. Подскажите, если не продлевать рвп, смогу потом въезжать на территорию РФ?
Я гражданин Казахстана, у меня рвп. Подскажите, если не продливать рвп, смогу потом въезжать на территорию РФ?
Добрый день!
РВП не подлежит продлению. По истечению срока РВП аннулируется. Окончание срока временного проживания обязывает вас выехать из Российской Федерации. Повторный въезд после окончания срока действия РВП не запрещается.
После аннулирования РВП ваш статус будет изменен с "временно проживающего" на "временно пребывающего".
Повторный въезд будет осуществляться по правилам ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", что подразумевает обязательный миграционный учет.
Казахстан входит в состав Евразийского экономического союза, и по законам, которые действуют внутри этого межгосударственного образования, у граждан стран – участниц этого союза есть право становиться на учет в течение 30 суток (вместо положенных 7 суток). Если же их пребывание в стране не превысит одного месяца, то миграционную службу можно и вовсе не посещать. Далее временное пребывание можно продлить по основаниям предусмотренным ч. 2 ст. 5 115-ФЗ.