Водитель не отдаёт документы после ДТП, потерпевший находится на больничном

ДТП произошло 8 числа, 10 го я попал на больничный 13 го вечером отдали определение, сегодня уже 17 ое. Говорят что просрочил не пришел в 5 ти дневный срок. И виновник не отдал не одного документа и евро протокола мне на руки и молчал что делать?
Лучший ответ

Выполнить свою обязанность по уведомлению о ДТП. Или сдать лично с отметкой о вручении или ценным письмом с описью вложения.

Иначе, согласно Фз Об ОСАГо"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Обосновать пропуск состоянием здоровья и больничным. А уж, если подадут на вас в суд, апеллировать к этим обстоятельствам.

Ответ отключен модератором

Можете сейчас идти. Чем быстрее тем лучше.

Ссылайтесь на позднее получение документов

В связи с чем Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ не нарушен.

Если страховки не будет, то в любом случае можно взыскать вред с виновника ДТП (ст. 1064 ГК РФ)

Если вы потерпевший и не виновны в ДТП, то ни о какой просрочке быть не может. Обязаны выплатить страховку в соответствии с ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002

Если потерпевший обратился в страховую компанию с заявлением о страховой выплате по истечении установленного законом пятидневного срока, то согласно п.4.22 “Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств” (утв. Банком России 19.09.2014 № 431-П) срок может быть продлен, но только в случае, когда данная выплата зависит от результатов производства по уголовному или гражданскому делу, либо не вынесено постановление об административном правонарушении, определяющим виновника ДТП. Срок может быть продлен до момента окончания указанных производств по делу.

Узнайте кто у виновника страховщик и направляйте заявление о выплате страховки. Если страховщик не известен, или ОСАГО не застраховано, то подавайте в суд на виновника исковое заявление о взыскании причиненного вреда на основании ст. 1064 ГК РФ.