Но позже, оказалось, что там не оговорено переоформление, т.е по этой доверенности мы не смогли на себя дом оформить.
При наличии письменной расписки от немцев о том, что они от вас получили деньги за дом, вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки купли-продажи состоявшейся. Вам необходимо к иску приложить расписку о получении денег, поквартирную карту, что вы там прописаны и документы, подтверждающие что вы несете бремя содержания имущества (платите налоги,коммунальные услуги). Если у вас нет расписки и вы не можете получить от немцев расписку при их очередном приезде, то можете по истечении двух лет обратиться в суд с иском о признании права собственности по приобретательной давности,поскольку вы открыто,добросовестно и непрерывно владеете домом свыше 15 лет как своим.
А почему Вы говорите о приватизации, разве дом находится в государственной коммунальной собственности? Если бы дом являлся государственной собственностью, то вы его просто не могли бы купить как частную собственность. Если дом находится в государственной коммунальной собственности,то получается, что немцы вам неправильно продали его,не имея на то право. Или Вы что-то путаете и неправильно говорите о приватизации.