Москва, 17.09.2018, 17:19

Возможно ли продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком?

Вопрос №14601922 из г. Москва
опубликован 17.09.2018, 17:19
У дочери умер отец (мой бывший гражданский муж). На похоронах узнаем что он свою квартиру два года назад подарил племяннице (оформили как купле-продажу). А на сегоднешний день в квартире до сих пор зарегестрирован его несовершеннолетний сын от второго брака. Возможно ли продажа квартиры с прописанным в ней несовершеннолетним ребенком? Сын только зарегестрирован. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира продана два года назад, а сын зарегистрирован только сейчас. Поясните, кто регистрировал? Племянница как собственница?

17.09.2018, 17:45

Наличие зарегистрированного в квартире несовершеннолетнего никаким образом не препятствует продаже квартиры. Разрешения органа опеки на продажу не требуется.

17.09.2018, 17:24
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Закон прямо не запрещает продажу жилого помещения, в котором зарегистрирован несовершеннолетний ребенок собственника. Статьи с таким содержанием нет. Но! Есть случаи, когда по иску второго родителя или органов опеки в интересах такого ребенка суды признавали недействительными такие договоры купли-продажи или дарения. Если юридически грамотно провести дело, то суд может отменить договор. Есть нюансы. Не так все просто в данной ситуации.

21.09.2018, 15:18

Сын зарегестрирован с рождения. Собственницей является сейчас племянница.

17.09.2018, 18:07

В договоре купли-продажи должно быть указано, что сын имеет право проживать в квартире. Собственности он по наследству не приобретёт.

Разрешение (согласие) органа опеки и попечительства является обязательным:

- сдача имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, в аренду;

- отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетнему;

- передача имущества несовершеннолетнего в безвозмездное пользование;

- передача имущества несовершеннолетнего в залог;

- отказ от принадлежащих несовершеннолетнему прав, в том числе отказ от права преимущественной покупки доли в праве собственности, отказ от участия в приватизации, отказ от наследства;

- раздел имущества несовершеннолетнего;

- сделки, влекущие уменьшение имущества несовершеннолетнего;

- отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чём известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц.

17.09.2018, 18:17