Возможно ли одностороннее расторжение договора заказчиком без возмещения затрат?
Если договором не предусмотрена ответственность в случае расторжения договора ЗАКАЗЧИКОМ в одностороннем порядке, можно ли его расторгнуть без возмещения затрат?
Можно при определенных условиях, в частности нарушение условий договора со стороны подрядчика, у Вас в чем причина расторжения?
Здравствуйте, уважаемый Михаил!
Во-первых, по общему правилу расторгнуть договор в одностороннем порядке заказчиком без согласия исполнителя нельзя согласно статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Во-вторых, согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ при одностороннем расторжении договора заказчик компенсирует исполнителю фактические расходы. При этом исполнитель должен доказать, что расходы были понесены до отказа от договора и вызваны исполнением или подготовкой к его исполнению. К таким расходам не относятся обычные внутренние затраты (например, по заработной плате).
Удачи Вам.