С чьей стороны наследственные права - родной сын или внучка? Роль нотариуса и возможные трудности
Умер мой отец (отчим). По завещанию моей дочери (получается, что его внучке, только не родной) оставил 2-х комнатную квартиру. Может ли на эту квартиру претендовать его родной сын (мой сводный брат)? (О вступлении в права наследства он заявил.).
Нотариус утверждает, что на квартиру в первую очередь должен претендовать его родной сын, а внучка и падчерица - ни кто и звать их ни как, несмотря на завещание, и что у меня в последствии могут возникнуть проблемы и эту квартиру всё же придётся делить с его родным сыном. (Создаётся впечатление, что нотариус несколько не в адеквате.).
Подскажите, права ли нотариус и какие у меня или у моей дочери могут по этому вопросу возникнуть трудности.
Лучший ответ
Нотариус не прав.Право на наследство имеет только внучка по завещению. Однако , если сын уиершего инвалид или ему 60 лет он имет право на часть наследства в виде обязательной доли.
Спасибо, Галина Владимировна. (Муж мне изначально советовал обратиться к Вам за помощью.)