Наследство после дедушки - кто получит долю в квартире и какие права имеют родственники?

Вопрос №18047252 из г. Хабаровск
опубликован 07.12.2020, 15:34

Дедушка завещал свою долю 1/2 квартиры одной внучке. Но у дедушки есть сын, который достиг пенсион. Возраста.

У дедушки была жена (бабушка), которая умерла несколько лет назад и еще один сын, который умер еще раньше.

Завещание написанное дедушкой на внучку явл. дочерью этого умершего сына, так же у умерш. Сына есть сын, т.е родной брат этой внучки.

Вторая половина квартиры принята сыном-пенсионером по завещанию своей матери т.е женой дедушки.

Сын и дедушка были в равных долях собственниками.

Кому и в каким долях полагается наследство?

Обязан ли натариус упомянуть внука? Или он должен заявить о себе сам, соотв. Зная свои права самостоятельно.

Натариус обязана/необяз. Рассказать о правах?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы говорите, что доля будет делиться между сыном и внучкой т.е по 1/4 каждому.

Для расчета обяз. Доли нужно ли учитывать всех наследников по закону?, находящихся в живых на день открытия наследства, которые были бы призваны к наследованию имущества (включая наследников по праву представления), а также наследников по закону, которые были зачаты при жизни наследодателя и родились живыми после открытия наследства (п. 1 ст. 1116 ГК РФ).

Таким образом, необходимо знать полный круг наследников по закону, которые при отсутствии завещания призывались бы к наследованию.

У наследователя (дедушки) 2 сына, одно из которых уже нет в живых, у него дети дочь и сын., дочь явл. как раз той самой внучкой на которую составлено завещание.

Какая все таки часть пологается внучке и сыну?

08.12.2020, 01:33

Здравствуйте! Если я правильно поняла, то 1/2 уже принадлежит сыну-пенсионеру от матери (бабушки) и 1/2 отойдет по наследству внучке - по завещанию дедушки.

08.12.2020, 05:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1/ по завещаеюнию уходит внучке, остальное делится между наследниками по закону первой очереди.

Нотариус открывпет насл. Дело.

6 мес для обращения.

07.12.2020, 15:36
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Елена,

Если есть завещание, будет наследование по завещанию, т.е., наследовать долю дедушки будет внучка.

При этом, у нетрудоспособного сына есть право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.

Если внук не является нетрудоспособным иждивенцем дедушки, то в данной ситуации он к наследованию за дедушкой не призывается.

А если он к наследованию не призывается, вряд ли нотариус будет его просвещать в отношении наследственных прав. Просто сообщит, что он наследником не является.

07.12.2020, 16:28

Не поняла вашего ответа. 1/?

07.12.2020, 15:40

1/2 по завещанию внкчке, другая 1/2 делится междуостальными, если кто то может написать нотар. Отказ, то дркгим будет больше.

07.12.2020, 15:42

По завещанию всего 1/2.

Вторая половина 1/2 в собств. У сына-пенсионера наследователя получен. От своей матери, т.е мужа наследователя.

Как это завещаемая доля 1/2 будет разделена?

07.12.2020, 15:44

Завещаемая доля будет делиться между внучкой и сыном, который имеет обязательную долю в наследстве в равных долях, т.е. по 1/4 каждому.

07.12.2020, 16:02

Родной Брат внучки может претендовать? Т.к отец умер (т.е второй сын дедушки)

07.12.2020, 16:05

Претендовать на завещанную долю может только нетрудоспособный наследник первой очереди, т.е. сын деда.

07.12.2020, 16:08

Внук по праву представления не может претендовать?

07.12.2020, 16:23

Елена,

Внук по праву представления не может претендовать?

Завещание же есть, поэтому внук не будет призываться как наследник по праву представления.

07.12.2020, 16:29

Нет, на завещанное имущество претендовать не может.

07.12.2020, 17:50

Вы говорите, что доля будет делиться между сыном и внучкой т.е по 1/4 каждому.

Для расчета обяз. Доли нужно ли учитывать всех наследников по закону?, находящихся в живых на день открытия наследства, которые были бы призваны к наследованию имущества (включая наследников по праву представления), а также наследников по закону, которые были зачаты при жизни наследодателя и родились живыми после открытия наследства (п. 1 ст. 1116 ГК РФ).

Таким образом, необходимо знать полный круг наследников по закону, которые при отсутствии завещания призывались бы к наследованию.

У наследователя (дедушки) 2 сына, одно из которых уже нет в живых, у него дети дочь и сын., дочь явл. как раз той самой внучкой на которую составлено завещание.

Какая все таки часть пологается внучке и сыну?

08.12.2020, 01:33

Здравствуйте! Если я правильно поняла, то 1/2 уже принадлежит сыну-пенсионеру от матери (бабушки) и 1/2 отойдет по наследству внучке - по завещанию дедушки.

08.12.2020, 05:17

Сыну пенсионеру полодена от своего отца (дедушки) обязательная доля.

Какая?

08.12.2020, 05:19

Ничего не положено, завещание на вторую половину квартиры на внучку, если бы не было завещания, тогда да, а так - нет.

08.12.2020, 05:28

Бурыкина С.В,Вы не компетенты в этом вопросе.

Прочитайте закон. ГК РФ Статья 1149.

08.12.2020, 05:31

Ну если вы компетентны, то зачем вопросы задаете? Вопрос не можете задать, пока прочитаешь голову сломаешь, чего вы хотите?! Каков вопрос, таков и ответ!

Часть 2 ст. 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

08.12.2020, 05:38

Елена, чтобы не было непонимания, нужно четко сформулировать свой вопрос, БЕЗ лишней информации о том, когда и как к нынешним собственникам перешло их имущество. Четко изложите, кто наследодатель, что наследуется, кто из наследников есть в живых (по закону, по завещанию, по праву представления).

08.12.2020, 05:42