Получение гражданства РФ сотрудником силовых структур - возможность наличия двойного гражданства
Я являюсь сотрудником силовых структур. Гражданство РФ я получил в 2001 году. Ранее я был гражданином Украины. Не имею ли я двойного гражданства.
Законодательство Украины весьма несовершенное. Оно признаёт двойное гражданство противозаконным и неприемлемым. Поэтому граждане этой страны часто ищут другие способы получить подданство, например, России. На запрет указывает ст. 4 Украинской Конституции. В статье «О гражданстве» сказано, что человек может лишиться паспорта, если он живёт, или работает на территории другого государства. В то же время, если украинец получил гражданство другой страны, то он не теряет пользоваться правами и обязанностями, положенными ему по закону. Для того чтобы избежать штрафов и наказания, нужно сначала выйти из украинского подданства, а потом получить паспорт другой страны. Процесс получения двойного подданства для украинца может быть осуществлён через получение ПМЖ на территории другого государства.
Добрый Вам день.
Уважаемый Сергей, если Вы отказались от украинского гражданства, то не имеете. Насколько я знаю, там довольно сложная процедура. А отказ от украинского гражданства в РФ ввели достаточно недавно, если не ошибаюсь, то в 2017 году.
Добрый вечер, Сергей. Вы приобрели гражданство РФ, при этом оформили ли выход из гражданства Украины? Двойного гражданства между указанными странами нет.
В соответствии со статьей 18 Закона Украины «О гражданстве Украины», выйти из гражданства Украины могут те граждане, которые постоянно проживают за границей.
Постоянно проживающими в России считаются граждане Украины, которые:
- сняты с регистрационного учета в Украине до 01.01.2000 г., имеют паспорт гражданина бывшего СССР или паспорт гражданина Украины с отметкой о снятии с учета в Украине, имеют регистрацию в России;
- оформили разрешение компетентных органов Украины на выезд на постоянное место проживание в Российскую Федерацию (документированы паспортом гражданина Украины для выезда за границу, в котором проставлен штамп «Постоянное проживание Российская Федерация»), получили разрешение миграционных органов Российской Федерации на временное проживание в РФ, вид на жительство или регистрацию в РФ.
Согласно указанному закону нужно получить согласие родителей, бывших жён и мужей, взрослых детей, что нет финансовых притязаний.
С выходом из гражданства всё довольно сложно. Если Вы сняты с учёта по месту жительства в Украине с 2001 г., оформили гражданство РФ правильно, то бояться нечего. Главное, не используйте нигде свой украинский паспорт, если он у Вас остался.