Номер статьи закона, по которой страховая выплата по ДТП производится владельцу ТС,а не третьим лицам.
Здравствуйте, в соответствии с п. 1 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
Таким образом, Право на получение страхового возмещения имеется только у собственника транспортного средства, если только он не сделает доверенность другому человеку на получение выплат.
Следует учитывать, что помимо собственника, требовать денежного возмещения вреда причиненного охраняемым законом объектам и интересам (напр. Жизнь, здоровье), обладают лица, ставшие потерпевшими (пешеход, водитель, пассажир) в результате использования транспортного средства.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ