Как защитить права инвалидной девочки от действий беспечного судебного пристава?

У меня девочка инвалид под опекой, судебный пристав вообще бедействует. Писала жалобу к главному приставу и в прокуратуру жалобы. Нет ответа, куда обращаться ещё я не знаю.
Лучший ответ

Если ваши жалобы в прокуратуру и в порядке подчиненности-статья 123 федерального закона №229-ФЗ Об исполнительном производстве не дали результата

то советую вам написать жалобу в Управление ФССП по Свердловской области: Юридический адрес: ул.Пролетарская, д.7, г.Екатеринбург, 620075

На практике подобные жалобы достаточно часто заставляют приставов на местах начать шевелиться

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Елена, Вы не уточнили свою проблему. Вы можете обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя в судебно порядке (ст. 218 КАС Рф).

Здравствуйте, Елена!

В чем заключается ваш вопрос по поводу бездействия пристава?

Вы вправе написать жалобу на бездействия судебного пристава в порядке подчиненности.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О судебных приставах"

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Здравствуйте, Вы не обозначили, в чем проблема Ваша. Если бездействует судебный пристав и поданные жалобы старшему судебному приставу и в прокуратуру не дают результата, можете обратиться в суд с исковым заявлениям в рамках КАС РФ. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Оспаривание постановлений, действий (бездействия)

судебных приставов-исполнителей

8. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).
Подавайте исковое заявление в суд.

Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя не только в прокуратуру, но и старшему судебному приставу в порядке подчиненности, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Но наиболее эффективным способом защиты нарушенного права является все-таки обращение с административным исковым заявлением в районный суд.