Права залога остаются - последствия для заемщика
Ваш вопрос сложный. И Так просто нельзя на него ответить. Он требует детального изучения. Лучше вам обратиться к арбитражному управляющему из вашего города для более детального изучения вопроса и консультации.
Там не так все просто. Предварительно могу ответить следующим образом. Пункт 18 пленума № 58 касается банкротства Индивидуальных предпринимателей и сохранения предмета залога при условии, что залог дан в обеспечение обязательств не связанных с деятельностью индивидуального предпринимателя и при условии, что залогополучатель не включен в реестр требований кредиторов.
Если у вас банкротство юридического лица, то залог снимается. Если у вас банкротство гражданина, то надо изучать более глубоко вашу ситуацию: из каких правоотношений возникли обязательства и залог, включился ли залогополучатель в Реестр требований кредиторов, в какой период введена процедура банкротства и проч.