Владивосток, 18.09.2018, 10:22

Что делать, если сосед, который воровал дрова на протяжении двух лет, написал заявление на моего 12-летнего сына, после того как разбил у него стекло в доме?

Вопрос №14604108 из г. Чита
опубликован 18.09.2018, 10:22
N количество детей в том числе и мой сын которому 12 лет разбили у соседа в доме стёкла (который воровал у меня дрова на протяженти двух лет) а он написал заявление на нашего ребёнка. как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ь вас будут, скорее всего, вызывать в полицию, возможно что ребенка поставят на учет в инспекции по делам несовершеннолетних, если вина ребенка будет доказана. Насчет дров - также пишите заявление в полицию по факту кражи ст. 158 УК РФ.

18.09.2018, 10:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Привлечь к уголовной и административной ответственности Вашего ребенка сосед не сможет.

Но сосед сможет потребовать с Вас как с родителя возмещение причиненного вреда.

Если нужна более подробная консультация, обращайтесь.

С уважением, Корчагин Е.В.

18.09.2018, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Почему должен нести наказание мой ребёнок если он был не один? Как же другие дети и их родители тоже должны понести наказание?

18.09.2018, 10:52

Наказания не будет, если адм. ответственность - то она наступает только с 16 летнего возраста и только если вина будет доказана.

18.09.2018, 10:55

Отвечает за разбой человек либо который берет вину на себя одного или тот вину которого докажут органы. Или! так, то же бывает.

18.09.2018, 10:56