Взыскание по кредиту и алименты - сколько могут удержать приставы от зарплаты?
Здравствуйте.
Если выплачиваете алименты по судебному акту через ФССП, то по идее должны объединить в сводное исполнительное производство и тогда могут и 70 %.
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
Комментарий к статье 99
Часть 1 комментируемой статьи устанавливает, что удержания из доходов должника осуществляются только из суммы, оставшейся после удержания налогов. С граждан работодателем удерживается подоходный налог в порядке, определенном федеральным законом. Кроме того, с граждан удерживается сбор в Пенсионный фонд РФ. Граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, уплачивают взносы в пенсионный фонд по ставкам, установленным для индивидуальных предпринимателей, и взносы в фонды обязательного медицинского страхования. Исходя из этого, удержания по исполнительным документам из заработной платы и иных доходов должника-гражданина должны осуществляться только после уплаты налогов, а также обязательных для граждан платежей в государственные внебюджетные фонды.
В ч. ч. 2 и 3 комментируемой статьи речь идет о том, что независимо от количества предъявленных к исполнению исполнительных документов с должника-гражданина должно быть удержано не более 50% заработной платы и любых иных доходов должника. Данное положение предполагает:
– во-первых, что названный размер доходов, который не может быть удержан, относится ко всем доходам должника, в том числе к доходам от участия в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью, к дивидендам по акциям акционерных обществ, доходам от вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности и к иным доходам;
– во-вторых, что указанное положение Закона в сочетании с установлением иммунитетов от взыскания (ст. 446 ГПК РФ) гарантирует должнику-гражданину сохранение определенного минимума денежных средств и иного имущества, необходимого для обеспечения нормальной жизнедеятельности семьи должника и его самого. В связи с этим следует отметить, что в действующем ФЗИП впервые получил законодательное закрепление принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (ст. 4 ФЗИП).
Закон определяет также, что удержания из доходов должника-гражданина производятся до тех пор, пока в полном объеме не будут удовлетворены требования, содержащиеся в исполнительном документе.
При обращении взыскания на доходы должника-гражданина по основаниям, указанным в ст. 98 ФЗИП, по нескольким исполнительным документам, находящимся в производстве судебного пристава-исполнителя, с должника может быть удержано не более 50% всех его доходов, т.е. действует общее правило ограничения взыскания.
Тем не менее в ч. 3 комментируемой статьи содержится условие, согласно которому установленное ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина в объеме 50% указанных доходов не применяется в случаях:
а) взыскания алиментов на несовершеннолетних детей;
б) возмещения вреда, причиненного здоровью;
в) возмещения вреда в связи со смертью кормильца;
г) возмещения ущерба, причиненного преступлением.
В указанных случаях размер удержания из заработной платы не может превышать не 50%, а 70% заработной платы и иных доходов должника-гражданина. При недостатке указанных средств для удовлетворения всех требований, содержащихся в нескольких исполнительных документах, по основаниям, которые указаны в ч. 1 ст. 98 ФЗИП, взыскиваемые денежные суммы распределяются между взыскателями в порядке, установленном гл. 14 ФЗИП.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! По кредиту с Вас могут удерживать 50%.
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
До 50% от заработной платы и иных доходов. Если платите 1/3 на 2-х детей, то примерно 16,7% будут удерживать в счёт погашения долга по кредиту. Алименты и задолженность по ним в первую очередь взыскиваются.
Пристав вам обязан был выдать на руки или по почте выслать Постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы в котором и прописан % удержаний. Это Постановление вы вправе обжаловать в течении 10 дней с даты фактического получения с применением ч.2 ст.15 ФЗ "Об исполнительном производстве" у начальника судебного пристава или в суде, подав административный иск (КАС РФ).