Банк ВТБ требует возврата задолженности перед Банком Москвы в размере 54 тыс. рублей, несмотря на то, что я уже выплатил 25 тыс. рублей через судебных приставов по решению суда. Почему накап
Банк ВТБ мне звонит по поводу задолженности перед Банком Москвы. Требует возврата за проценты 54 тыс. рублей. Но по решению суда через судебных приставов я выплатил - 25 тыс. В ВТБ говорят, что на момент суда Банк Москвы не расторг со мной договор, поэтому накапали проценты. Почему так? И законно ли это?
Здравствуйте! Конечно же законно, если кредитный договор действующий. Вам нужно было предъявить встречное исковое заявление и расторгнуть кредитный договор. Теперь Вам нужно обращаться с самостоятельным исковым заявлением в суд. Главное - правильно обосновать и мотивировать такое исковое заявление на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.
А возможен здесь срок исковой давности?
Здравствуйте. Возможно применение срока исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае обращения банка в суд вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока если прошло три года, и тогда в иске банку откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.