Новокузнецк, 19.08.2020, 14:30

Может ли банк требовать выплатить проценты, которые были списаны судом?

Вопрос №17702223 из г. Кемерово
опубликован 19.08.2020, 14:30
У меня имеется решение суда о взыскании задолженности перед банком. Суд списал проценты и сумма уменьшилась. Банк судебное решение не обжаловал. Я выплатила сумму, указанную в решении суда. Однако банк требует погасить проценты, которые суд списал. Это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы не должны платить те проценты во взыскании которых судом отказано. Но вы не указали, расторг ли банк с вами договор или нет. Если кредитный договор не расторгнут, то банк вправе просить проценты, за тот период который не был указан в иске, поскольку проценты продолжают начисляться.

19.08.2020, 14:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Неправомерно, поскольку судебное решение обязательно к исполнению (ст. 13 ГПК РФ).

19.08.2020, 14:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если банк считает, что вы недоплатили проценты, пусть обращается в суд с иском о взыскании процентов, а вы их соответственно оспаривайте.

19.08.2020, 14:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Елена! Добрый день! Благодарю за вопрос! Нет, вы не должны!

Только решение суда, в нем нет процентов.

ГПК РФ Статья 195. Законность и обоснованность решения суда

Это решение Законно и принято с учетом всех обстоятельств.

Требования процентов не поирешению.

19.08.2020, 14:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Договор с банком расторгнут не был, но в иске сумма пени была указана, её суд и списал. Сейчас банк требует выплатить пени.

19.08.2020, 14:43

За какой период банк требует выплатить пени?

19.08.2020, 14:44

За период до вынесения решения суда.

19.08.2020, 14:47

Здравствуйте Елена

Да такое возможно если кредитный договор не расторгнут и действует, соответственно вопрос решается в суде, суд должен вынести следующее решение о взыскании процентов за определенный период.

19.08.2020, 14:50

Этот период был указан в иске?

19.08.2020, 14:51

Это не законно.

В тех случаях, когда требование о взыскании судебной неустойки удовлетворяется судом одновременно с требованием о понуждении к исполнению обязательства в натуре, такая неустойка начисляется со дня, следующего за последним днем, установленным решением суда для исполнения обязательства. В случае подачи истцом заявления о взыскании судебной неустойки после вынесения решения об исполнении обязательства в натуре неустойка не может быть взыскана за период, предшествующий моменту вынесения судом определения о ее взыскании.

Источник: www.eg-online.ru

19.08.2020, 14:54

Да. этот период был указан в иске. После вынесения решения суда пеня не начислялась.

19.08.2020, 14:55

Тогда действия банка не правомерны. Можете написать жалобу в Центральный банк, что банк не уважает решение суда и с вас незаконно требуют деньги.

19.08.2020, 14:57

Это не законно.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Определяет порядок.

19.08.2020, 14:58

Здравствуйте Елена

Если именно этот период, стало быть вам не составит труда доказать в суде необоснованность заявленного требования, - решение суда самое лучшее доказательство.

19.08.2020, 15:02