Новосибирск, 18.09.2018, 11:48

Отмена приговора - должна ли я все еще отрабатывать обязательные работы перед его законным вступлением в силу?

Вопрос №14604490 из г. Новосибирск
опубликован 18.09.2018, 11:48
Был вынесен приговор-обязательные работы, я встала на учет, но еще не приступила к исполнению. Дальше приговор был отменен в суде. Должна ли я теперь их отрабатывать до вступления этого приговора в законную силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятен вопрос, если вы пишите, что Приговор отменен , то что вы хотите отрабатывать...? Или понятней напишите вопрос

Всего вам хорошего.

18.09.2018, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вот пишу как есть, приговор отменён, по логике вещей и отрабатывать то нечего. Но в УИИ говорят что пока приговор не вступил в законную силу-отрабатывайте, мы тут не причём У меня есть огромные сомнения в компетентности этих сотрудников. Ведь эта отработка обходится мне отпуском за свой счёт на работе. А через дней это окажется никому не нужным, так что ли.

18.09.2018, 11:58

Вы сами ответили на свой вопрос: "...приговор не вступил в законную..." , а значит и отрабатывать вы не просто не должны, но не имеете право это делать...

18.09.2018, 12:04

Вы поподробнее объясните-суд первой инстанции вынес обвинительный приговор, вы подали апелляционную жалобы в вышестоящий суд, который этот приговор отменил?

Если так-то с какой формулировкой отменён приговор-либо вынесен оправдательный приговор, либо-дало возвращено прокурору?

Если вынесен оправдательный приговор, то он сразу вступил в силу, и вы-совершенно свободны.

Если же дело возвращено прокурору, то надо ждать нового суда первой инстанции и приговор в силу не вступил и вам пока ничего не надо отрабатывать, а ждать повестки в суд.

18.09.2018, 12:06