Оформила кредит, 13.09.2018 на данный момент хочу досрочно его погасить, скажите могу ли вернуть страховку?
Добрый день Кристина, в вашем случае вы имеете право вообще отказаться от страховки по кредиту! Сроки установленные по закону вами не пропущены, но прежде всего нужно провести анализ договора страхования, именно в нем указаны все условия
Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (с изменениями и дополнениями) Система 1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Здравствуйте, в такие сроки страховую премию Вы имеете право вернуть, даже без досрочного погашения. Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»
1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.Вам дается 14 дней на расторжение договора страхования. В любом случае, если гасите кредит досрочно имеете право на возврат части страховой премии пропорционально сроку действия договора. Сейчас вам надо подать заявление о полном возврате страховой премии.