Казань, 18.09.2018, 12:42

Проблемы с проездом - Как вернуть доступ к нашему частному дому

Вопрос №14604751 из г. Казань
опубликован 18.09.2018, 12:42
Наш частный дом расположен за другим домом. Раньше мы ходили домой через них, т к земля была общая. Пока тот дом не купил другой человек, который начал застраивать эту землю. И отгородил нам неширокий проулок. Затем он дом продал, и третий собственник уже провёл межевание, согласовав его с соседом по одной стороне, с моим отцом, который не является собственником., и третий подписавшийся-это сосед вообще через дорогу. Теперь мы хотим вернуть все как было, к нам нет ни проезда даже для аварийных машин. Возможно ли это по закону и с чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если к Вашему дому нет подъезда и подхода, Вы справе требовать установления сервитута (права ограниченного пользования земельным участком для проезда и прохода). Для начала направьте соседу письменное предложение о заключении договора на установление сервитута. Если реакции не последует, либо последует отказ, Вы вправе обратиться в суд с требованием об установлении сервитута.

18.09.2018, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В судебном порядке можно вернуть. Ссылайтесь на нормы СНиПа 30-02-97, налицо нарушение правил пожарной безопасности и ваших прав полноценно пользоваться и обслуживать земельный участок.

---

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с документами, если интересно - пишите: iofetisova@gmail.com

18.09.2018, 12:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Надо устанавливать сервитут, для прохода, проезда, не хотят добровольно, следовательно в судебном порядке.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусм.

18.09.2018, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Возможно ли сделать отмену межевания?

18.09.2018, 13:13

Если во время проведения межевания были допущены нарушения (например, по ст. 39, 40 ФЗ О кадастровой деятельности) , его можно оспорить в судебном порядке.

---

Можно установить сервитут, но он возможно не решит проблему с пожарной безопасностью (нужно смотреть бумаги или фото вашего участка, чтобы удобно было не только на бумаге пользоваться землёй, но и в жизни!)

18.09.2018, 13:32