Банковская ячейка оформлена на меня и на товарища, но у меня есть долги у судебных приставов

Банковская ячейка оформлена на меня и на товарища, но у меня есть долги у судебных приставов, могут ои они получить доступ к ячейке.
Лучший ответ

Да, могут. Они действуют на основании исполнительного листа и имеют право получить доступ к содержимому ячейки, чтобы составить опись (п. 5 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Могут. Банковская ячейка, а точнее имущество в ней, является имуществом должника. Формально согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) могут наложить арест на имущество должника.

Могут, такие полномочия у судебных приставов имеются. Если у В,ас имеются долги. Так как банковская ячейка - тоже имущество. Поэтому Вам лучше всего погасить долги.

Ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

К ней они могут доступ получить. Но тут не все так просто.

Во-первых, они сначала должны найти, что такая ячейка вообще есть.

Во-вторых, надо еще установить, что содержимое ячейки принадлежит Вам а не товарищу.

Обосновать, что там нет ничего Вашего достаточно просто.

Действия приставов в таком случае можно оспорить (ст. 360 КАС РФ)

Да судебный пристав просто обязан это сделать, другой вопрос будет ли он это делать:

Судебный пристав обязан собирать... Сведения о наличии счетов должника, о наличии на них денежных средств (имущества в денежном эквиваленте), об имеющихся арестах (обременениях) денежных средств должника, об арендованных банковских ячейках, об имуществе, приобретенном на средства, полученные должником по целевому кредитному договору

Распоряжение Правительства РФ от 15.08.2012 N 1471-р (ред. от 07.08.2017)

Нет, не смогут, так как ячека оформлена на два человека, в отношении второго человека не имеется исполнительного производства, следовательно и приставов нет оснований производить опись /выемку имущества из банковской ячеки, оснований нет, в отношении собственника (второго) .Суд не даст данное разрешение, так как ячейка на двоих.

Статья 77. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц

1. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта.

2. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, рассматривается судом в десятидневный срок со дня поступления заявления.

3. Вступивший в законную силу судебный акт об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, подлежит немедленному исполнению.