Может ли банковская ячейка быть наследуемым имуществом без нотариального договора на право пользования?
Скажите пожалуйста, является ли банковская ячейка наследуемым имуществом если на нее не оформлен нотариальный договор на правом пользования?
Ячейка банковская оформлена на мать, я являюсь ее дочерь. В случае если с матерью что нибудь случится, могу ли я взять деньги из ееячейки и какие мне нужны для этого документы.
Заранее спасибо за ваше внимание. Елена.
Наследуемым имуществом является не банковская ячейка (индивидуальный сейф) в хранилище банка, а ценности клиента, находящиеся в ней. Все действия осуществляются через нотариуса. Для включения ценностей, находящихся в индивидуальном сейфе банка,в наследственную массу, по письменному запросу нотариуса и в присутствии нотариуса, двух свидетелей и комиссии банка производится открытие ячейки. Составляется опись содержимого, ценности изымаются. Наличные деньги вносятся на депозит нотариуса. Валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги передаются банку на хранение и находятся в хранилище банка.
После получения наследниками свидетельства о праве на наследство и при его предъявлении, банк выдает ценности наследникам. Подробные правила взаимодействия банка с нотариусами и наследниками содержатся в каждом банке, которые имеют хранилища ценностей клиентов.
С уважением,