Сын был понятым, а теперь его вызывают в суд в качестве свидетеля. Почему так?

Лучший ответ

В данном случае все соответствует закону, так как суд или правоохранительные органы вправе вызвать лиц участвовавших в качестве понятого для допроса в качестве свидетеля. Неявка по вызову в суд ил правоохранительные органы без уважительных причин может послужить основанием для принудительного привода. Ничего страшного в этом нет, если сын сходит в суд и подтвердит тот факт что он присутствовал при досмотре кого то. Все равно его подпись в протоколе уже стоит. К тому же если суд вызывает понятого в качестве свидетеля, то это может означать, что он не доверяет сотрудникам милиции составившим протокол досмотра, из чего следует, что Ваш сын может помочь правосудию и недопущению привлечения к уголовной ответственности невиновных лиц.

Выражаю признательность за помощь.

Это вполне расспространенная практика, ни чего страшного нет, придет скажет стоял рядом сотрудники полиции изяли то, то и то и пойдет домой.

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

Понятой – это любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Понятой являются участником уголовного судопроизводства или производства по делам об административных правонарушениях и наделен как правами, так и обязанностями. Поэтому нет ничего удивительного в том, что понятого вызывают в суд для рассмотрения дела.

Спасибо, все понятно!