Москва, 18.09.2018, 14:49

Могла ли бабушка прописать свою дочь в муниципальную квартиру без согласия матери ребенка?

Вопрос №14605283 из г. Рязань
опубликован 18.09.2018, 14:49
В муниципальной квартире были прописаны бабушка и несовершеннолетний внук. Имела ли право бабушка, как наниматель жилого помещения, прописать в муниципальную квартиру свою дочь без согласия мамы ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 2009 года для оформления регистрации родственников в муниципальной квартире даже не требуется учёт нормы площади. На муниципальную жилплощадь может прописаться любой человек, если наниматель или члены его семьи заявят, что это их родственник. Если прописываемый является супругом или родителем ответственного квартиросъёмщика, его прописка проводится по упрощённой процедуре, без получения разрешения остальных зарегистрированных. При этом администрацией вносятся изменения в договор социального найма. Для прописки постороннего лица, кроме согласия проживающих, требуется разрешение местной администрации, в собственности которой находится жильё. При этом власти вправе отказать, если после этого на каждого проживающего размер жилплощади будет составлять менее 10 метров.

18.09.2018, 15:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Конечно, имела полное право. Для вселения и регистрации в муниципальную квартиру требуется согласие всех зарегистрированных там совершеннолетних лиц

Мама ребёнка в квартире не зарегистрированы, её согласие не требуется

18.09.2018, 16:34

Так должны они были получить моё письменное согласие, как законного представителя несовершеннолетнего ребенка, или нет?

18.09.2018, 15:23

Здравствуйте, у детей до 14 лет нет регистрации по месту жительства (прописки), местом их жительства является место жительства родителей. По хорошему, если ребенку менее 14 лет, его вообще там быть не должно. ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

...

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Бабушка имела право зарегистрировать в квартире свою дочь, уведомив администрацию муниципалитета..

18.09.2018, 15:34

Не требуется её согласие. Требуется только согласие зарегистрированных в квартире совершеннолетних лиц. Мама ребёнка там не зарегистрирована и её согласие не требуется.

18.09.2018, 16:36