Москва, 18.09.2018, 15:18

Поставщик программного продукта требует превышающую 2,5-кратно плату за техподдержку - есть ли возможность отклонить условия договора в суде?

Вопрос №14605284 из г. Москва
опубликован 18.09.2018, 15:18
Год назад наша компания купила лицензии на использование определенного программного продукта, оплатив также годовую техподдержку. В настоящее время компания-поставщик требует оплаты техподдержки на следующий год, в сумме, которая в 2,5 раза превышает платеж прошлого года. В случае отказа от оплаты техподдержки, ПО, по сути, невозможно будет использовать, несмотря на то, что лицензии бессрочные. Поставщик ссылается на пункт договора: 2.2. Лицензиар предоставляет Лицензиату права на использование ПО на территории всех стран мира в пределах, способами и на условиях, указанных ниже: Условия использования в зависимости от вида лицензий и способов инсталляции ПО 2.2.1. Срок предоставления права на использование ПО указан в таблице ниже либо в соответствующей Спецификации, что зависит от объема предоставления права, описанного в колонке «Право на использование», семейства и способа инсталляции ПО: Право на использование Лицензии bpm'online On-Site В объеме «Чтение данных» До истечения срока охраны исключительного права на ПО В объеме «Запись данных» В течение срока предоставления услуг по технической поддержке согласно п. 2.2.9 Соглашения. В договоре ошибка, на самом деле это написано в п. 2.2.8: 2.2.8. Лицензиар предоставляет услуги по технической поддержке ПО с типом инсталляции "On-Site" согласно Договора на оказание услуг, который заключается Сторонами одновременно с подписанием настоящего Соглашения. В случае истечения срока и/или прекращения оказания услуг по технической поддержке ПО по инициативе Лицензиата, право использования ПО ограничивается до объема «Чтение данных». Использование любого программного обеспечения, предоставляемого Лицензиаром как часть технической поддержки, регулируется данным Соглашением, если не предоставляются отдельные условия. Переводя на русский - мы сможем смотреть информацию в этом ПО (CRM-система), но не сможем его использовать по прямому назначению, то есть вносить туда информацию. По сути, нас вынуждают платить абонентскую плату за использование того, что мы уже купили. Если мы откажемся платить за техподдержку, мы не сможем использовать то, что купили. Есть ли шанс признать эти условия договора недействительными в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. Какие условия по оплате техподдержки? В договоре есть условия о повышении платы за годовое обслуживание?

18.09.2018, 15:31

Спасибо за реакцию! В прямом виде такого условия нет. Есть такие пункты: 2.2.4. При наличии ограничения по сроку предоставления прав на ПО, Лицензиат может продлевать такой срок путем оплаты стоимости продления в соответствие с официальным прайс-листом Лицензиара и условиями продления, размещенными на сайте www.terrasoft.ru, в день выставления счета. 3.1. За предоставляемые по настоящему Соглашению права на использование ПО Лицензиат обязуется оплатить Лицензиару вознаграждение, размер, условия, сроки и валюта расчетов которого, устанавливаются в Спецификациях к настоящему Соглашению. На техподдержку заключался отдельный ДОГОВОР НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ, к нему Спецификация, в которой написано: 4. Исполнитель принимает на себя обязательства предоставить услуги по технической поддержке ПО в срок с 11.10.2017 по 06.10.2018 согласно с условиями Бизнес пакета услуг, перечисленными в Приложении №01 «Условия технической поддержки ПО».

5. Техническая Поддержка осуществляется на то количество лицензий ПО, которое указано в Спецификации №01 к Лицензионному соглашению с конечным пользователем №11/10/17-519 от 11.10.2017.

В нем тоже нет ничего про повышение платы.

18.09.2018, 15:43

Насколько я понимаю, договор долгосрочный и соглашений об изменении цены (приложение 01) по пакету "бизнес" стороны не заключали? Если так, то требование о повышении стоимости не основано ни на договоре, ни на законе.

18.09.2018, 15:56