LSN Messenger
Москва, 08.11.2008, 15:18

Как оформить поставку лицензионного ПО через посредника - правила заключения Лицензионного договора

Вопрос №665113 из г. Москва
опубликован 08.11.2008, 15:18
Моя компания является посредником в продаже лицензионного ПО. Причем иногда покупка происходит через посредника, и при этом заключается Лицензионный договор. Вот статья Предмет Договора из этого Договора: 1.1. По настоящему Договору Лицензиар обязуется предоставлять (передавать) Лицензиату на условиях простой (неисключительной) лицензии права на использование программ для электронно-вычислительных машин (ЭВМ) в пределах и способами, указанными в п.1.2 настоящего Договора. Наименование программ для ЭВМ, права на использование которых предоставляются (передаются) Лицензиаром Лицензиату, указывается в счете, выставляемом Лицензиаром на основании предварительной письменной заявки Лицензиата, и в Акте приема-передачи прав, подписываемом Сторонами в установленном настоящим Договором порядке. 1.2. Право на использование программы для ЭВМ, предоставляемое (передаваемое) Лицензиату в соответствии с настоящим Договором, включает использование следующими способами: неисключительное право на воспроизведение программы для ЭВМ, ограниченное правом инсталляции, копирования и запуска программы для ЭВМ в соответствии с лицензионным соглашением для конечного пользователя, предоставляемое с единственной целью передачи этого права конечным пользователям, находящимся на территории России. При этом право на использование программы для ЭВМ, в отношении которого предоставляется простая (неисключительная) лицензия, ограничено пределами, предусмотренными лицензионным соглашении для конечного пользователя. 1.3. Настоящим Лицензиар подтверждает, что он действует в пределах прав и полномочий, предоставленных ему правообладателем программ для ЭВМ, и на момент предоставления (передачи) Лицензиату права на использование программ для ЭВМ оно не заложено, не арестовано, не являются предметом исков третьих лиц и является лицензионным продуктом. Как мне юридически правилmно оформить дальнейшую поставку? Заключить аналогичный Лицензионный договор, где мы уже Лицензиар, а конечный клиент - Лицензиат?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае, в соответствии с п.1 ч.1 ст. 1236 ГК РФ, Вы приобритая право на использование, так и остаетесь лицензиатом. А в сублицензионном договоре, в соответствии с п.1 ст.1238 ГК, который Вы будете заключать в дальнйшем, вы, в соответствии с п.2 ст.1238 ГК, Вы будете выступать в качестве Лицензиата, а Ваш партнер - в качестве Сублицензиата.

Предлагаю позвонить на тел., указанный в моей регистрационной карточке и обговорить все более подробно.

С уважением

Белобров Виталий.

08.11.2008, 17:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

В Вашем случае возможно сделать следующее:

В связи с тем, что Вы, в соответствии с договором, получаете право передачи товара (ПО) третим лицам, в последующем Вы заключаете договор купли-продажи в рамках ст. 454 ГК РФ, в котором указываете, что Вы, на основании того-то, того-то имея товар (право на использование товара) передаете его покупателю, сами же в договоре обозначая себя как продавца.

Если же Вы поставляете данный товар (услугу), то в договоре Вы будуте являться Поставщиком, а Ваш партнер Покупателем. Хотелось бы заметить, что договор поставки товара может заключаться только в том случае, если передаваемый товар покупатель собирается использовать в любых целях, за исключением целей связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК РФ).

Рад буду Вам помочь в данном и других вопросах.

С уважением,

Ваш вэб-консультант

Белобров Виталий.

08.11.2008, 16:33

Виталий, прежде всего - спасибо за ответ.

В Лицензионном договоре написано, что мы получаем ПРАВА НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ, а не товар (товар - а точнее наситель с дистрибутивом идет отдельными Договорами поставки). В связи с этим, мне кажется, мы не можем заключить Договор купли-продажи.

Или я не прав?

08.11.2008, 16:39