Скажите, подойдет ли приглашение на таможне в Украину в электронном виде (копия) или нужен оригинал?
Добрый день!
Для пересечения украинской границы гражданам РФ необходимо иметь загранпаспорт, поскольку въезд на территорию Украины по внутренним (российским) паспортам был отменен еще в 2015 году. Документы для въезда в Украину Единственным обязательным для россиян документом для пересечения украинской границы является загранпаспорт со сроком действия, перекрывающим время поездки. Приглашение в обязательном порядке должно содержать следующую информацию:
срок пребывания россиянина на территории Украины;
дату выезда гражданина российской Федерации;
цель его визита в Украину (в отдельных случаях);
обязательство принимающего гражданина Украины о денежном обеспечении россиянина и ответственность украинца за все расходы гражданина Российской Федерации, связанными с его пребыванием на территории Украины, выездом из страны и возвратом на родину.
Отдельно следует сказать, что на границе могут также потребовать и документальное подтверждение возврата в Россию, то есть наличие обратных билетов на родину. Приглашение может быть в электронном виде, но лучше иметь бумажный вариант!