Салехард, 18.09.2018, 15:14

Налог на продажу квартиры в Кыргызстане - обязана ли я его платить в случае наследования?

Вопрос №14605391 из г. Салехард
опубликован 18.09.2018, 15:14
При продаже квартиры в Кыргызстане должна ли я буду заплатить налог государству?. Я наследница по завещанию. Отец умер 3 года назад. При продаже квартиры в Бишкеке должна ли я заплатить налог государству или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня.

Подоходным налогом облагается любой вид налога как гражданина КР, так и иностранного гражданина — в том числе и от реализации недвижимости жилого фонда, если оно было в собственности менее двух лет подряд с момента оформления прав собственности в Госрегистре (ст. 167 НК КР). Соответственно, если вы владели проданной недвижимостью более двух лет и оно приобреталось для личного использования — то никакого налога от его реализации платить не нужно.

18.09.2018, 15:22
Оценка автора вопроса:
имущество не приобреталось,а наследовалось.и разве срок идет не с момента смерти завещающего?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Квартира досталась по наследству. Разве наследование квартиры исчисляется не с даты смерти по завещанию? Потому что переоформление квартиры было только через два года на меня.

28.09.2018, 12:20

Уточните вопрос все-таки по наследству или по завещанию это два разных понятия?

28.09.2018, 12:40