Какая ответственность для ИП на ЕНВД если не оформлены продавцы. И отсутствует ККТ. (если придет налоговая)
Какая ответственность для ИП на ЕНВД если не оформлены продавцы. И отсутствует ККТ. (если прийдет налоговая)
День добрый!
1. Административная ответственность ждет предпринимателя, когда нарушение встречается впервые или оно незначительно (например, сотрудник поработал пару недель без договора) ст.
- штраф от 1000 до 5000 рублей.
2. Для ИП на ЕНВД санкции за несоблюдение требований к кассовым механизмам есть в ст. 14.5 Кодекса об административных нарушениях РФ. При проведении платежа ИП без применения ККТ, штраф составит от 25% до 50% от суммы расчетов, проведенных не в кассу.
Здравствуйте. С продавцами можете составить гражданский договор и по нему рассчитываться с ними за их работу.
А о необходимости установки ККТ у нас на сайте недавно вышла очень полезная статья.