Опекунство для ребенка после смерти матери - шансы бабушки и дедушки получить опекунство.
Уважаемая Нина!
Советую получить согласие отца на оформление опеки над ребенком. Если будет такое согласие, проблем не должно быть, если бабушки или дедушка соответствуют требованиям, предъявляемым к опекунам....
Нина,добрый день! Вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства девочки. В соответствии с действующим законодательством дедушка и бабушка имеет преимущественное право в получении опеки.... Желаю удачи
Уважаемая Нина, г.Тамбов !
Во-первых, Согласно ч.1. ст.32 ГК РФ
ОПЕКА устанавливается над МАЛОЛЕТНИМИ, а также над гражданами, признанными судом НЕДЕЕСПОСОБНЫМИ !!! вследствие психического расстройства.
Во-вторых, Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ:
Родители(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов;
-отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома и т.д.
-злоупотребляют своими родительскими правами;
-жестоко обращаются с детьми;
-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Т.О. исходя из выше изложенного, если у вас имеется хотя бы ОДНО !!! из выше перечисленных законных ОСНОВАНИЙ !!! для лишения отца ребёнка родительских прав, то вы праве обратиться в Федеральный районный суд.
Кроме того, для оформления опекунства над внучкой, вам необходимо:
Во-первых, добиться лишения родительских прав отца ребёнка, либо добровольного отказа от родительских прав отца ребёнка !!!
Во-вторых, уже только после лишения родительских прав отца ребёнка, вы сможете обратиться в Орган опеки и попечительства для установлении ОПЕКИ над внучкой !!!
Желаю вам успехов в воспитании Владимир Николаевич
г.Уфа 18.11.2011г
Опека может быть установлена в случае дееспособности самого дедушки с учетом его материального достатка, жилищного, и д.р. обстоятельств заслуживающих внимания для обеспечения жизнедеятельности ребенка.