Великие Луки, 18.09.2018, 16:57

Допустимость доказательств при осуждении человека по статье 162,1 - вопросы допроса свидетеля, право на адвоката и статья 75

Вопрос №14605719 из г. Великие Луки
опубликован 18.09.2018, 16:57
Считаются ли допустимыми доказательства, если человека осудили по 162,1 ст,все следствие его допрашивали, как свидетеля, и на его просьбу дать ему адвоката, говорили не положено, что его допрашивают, как свидетеля. Все очные ставки и осознания были без адвоката. Адвоката предоставили на предъявлении обвинения и ознакомлении дела перед судом. Это норма и считаются эти доказательства допустимымм, а как же ст 75?Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вероника,

Да, доказательства считаются допустимыми, что касаемо ст. 75 УК РФ, то в ней сказано:

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Преступления, совершенные по ст.162, являются тяжкими (ст. 15 УК РФ)-это первое.

И второе-деятельное раскаяние не отменяет общественной опасности разбойного нападения.

Вывод-ст. 75 УК РФ в вашем случае не применима.

18.09.2018, 17:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Нет, статью вы не перепутали, просто не уточнили, что имеете в виду УПК, а не УК.

Это очень тонкий вопрос, в ст. 75 УПК сказано, что к недопустимым доказательствам относятся показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде.

Фактически, в вашем случае, показания были даны свидетелем, которому адвокат не положен, то что свидетель в последствии стал обвиняемым не делает доказательства недопустимыми, по-крайне мере законом это не оговорено.

Есть, конечно, и противоположные мнения по этому вопросу, но судьи, как правило, принимают позицию стороны обвинения, и признают доказательства допустимыми.

Вот если бы адвокат, еще на стадии предварительно слушания заявил ходатайство об исключении из числа доказательств протоколов допроса в качестве свидетеля ныне обвиняемого, тогда бы эти доказательства могли быть признаны недопустимыми и не могли бы использоваться стороной обвинения в ходе разбирательства.

18.09.2018, 17:36

Может я перепутала статью, не 75,разве могут считаться допустимыми доказательства, где не было защиты.

18.09.2018, 17:13