Как выселить квартирантов сданного дома и могу ли я жить в нем без наличия в договоре?

Вопрос №14605750 из г. Тула
опубликован 18.09.2018, 17:05
Муж сдал дом. Договор аренды больше года между моим мужем и семьёй квартирантов (в договоре прописаны имена его и её). По оплате за аренду дома вопросов нет. Спустя год обнаружилось что квартиранты подавали заниженные показания за электричество. По показаниям счетчика образовался долг в 43000 рублей. Обговорив этот вопрос, они обещали выплатить долг через 2 месяца. (есть аудио запись) Спустя 2 месяца муж обнаружил что показания счётчика стали ниже чем были. Муж со своей стороны организовал проверку счётчика в ходе которой было выявлено вскрытие заводских пломб. Насчитали долг в 62000 рублей. Кроме того как они скрутили СЧЁТЧИК, наш квартирант ПОШЁЛ в ТНС энегро и сделал перерасчёт придьявив фото счётчика со скрученными показаниями написал заявление от лица моего мужа и подписавшись его подписью. В связи с этими событиями квартирантов хотим выселить. Как это сделать? Хотели заехать и жить в своём доме хотя-бы на втором этаже, имею я ли на это право если я не указана в договоре сдачи помещения? Пытались им в руки дать притензию о расторжении договора аренды, они не берут, (есть видео запись как квартирант говорит что он брать ничего не будет,) после потого как муж им сообщил что расторгает договор, просил их освободит дом в течении 5 дней, так прописано в договоре в связи с невыполнение условий по оплате коммунальных услуг. Квартиранты не сьезжают уже месяц, мативирую тем что они проплатить за последний месяц проживания. Могу я свободно въехать и жить в доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо изучить сам договор аренды, особенно порядок досрочного расторжения. Документы в электронном виде у Вас имеются?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

18.09.2018, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, в настоящее время не сможете въехать, поскольку договор найма действует и никем не оспорен. Вам необходимо расторгать договор в судебном порядке и выселять их. Подавайте в суд исковое заявление о расторжении договора найма и выселении нанимателей всвязи с нарушением условий договора. ГК РФ ст 687. Статья 688. Последствия расторжения договора найма жилого помещения

В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

18.09.2018, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

--- Здравствуйте, как видно из вопроса, у вас нет такого права. Решайте вопрос по расторжению договора найма жилого помещения, в суде. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.09.2018, 17:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброе утро! Ничто не мешает Вам путем обращения в суд расторгнуть договор аренды с квартирантами в соответствии со ст. 687 ГК РФ в связи с нарушением его условий. Вопросы материального характера, так же решите в судебном порядке.

Всего Вам доброго.

19.09.2018, 08:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Почему я не могу въехать даже если я там прописана? И не участвовала в сдачи дома по договору.

19.09.2018, 08:23

Вы имеете право расторгнуть договор найма, если дом является вашей совместной собственностью и муж сдал его в наем без Вашего согласия, но просто въехать в дом Вы не можете, пока договор найма не оспорен в суде. У нанимателей в настоящий момент есть право пользования.

18.09.2018, 17:35

Если дом принадлежит мужу, то согласно ст.209 ГК РФ он является собственником и вправе определять согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ, кому проживать в доме, а кому нет. Однако если дом приобретался в браке (ст.34 Семейного кодекса РФ), то на заключение такого договора нужно Ваше согласие, а Вы вправе проживать в доме без его согласия. Во втором случае есть основания для расторжения договора найма с посторонними людьми. Претензионный порядок (ст.452 ГК РФ) можно соблюсти, направив ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

19.09.2018, 08:24

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, от имени вашей семьи его сдал ваш муж, что изначально предполагает и ваше согласие. Поэтому, решайте вопрос в суде по его расторжению, и вот такое право, у вас точно есть. А что касается самовольного вашего вселения, так квартиранты обратятся с заявлением в полицию например, о краже вещей и вы ничего не докажете. Статья 687 ГК РФ. Расторжение договора найма жилого помещения (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 35 Статья 687

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.09.2018, 08:48

ВЫ свободно можете въехать в дом и проживать в нем несмотря на наличие квартирантов. Ваше право подтверждается регистрацией в доме (ст. 304-305 ГК РФ, ст. 30-31 ЖК РФ).

Если квартиранты отказываются покидать дом, обращайтесь в суд. Сможете также взыскать с них судебные расходы и убытки, возникшие в связи с неисполнение условий договора.

19.09.2018, 09:01

Если вы там прописаны то конечно можете въехать в данный дом Это даже не обсуждается Но в описанной ситуации не исключен вариант, что квартиранты будут препятствовать вашему вселению Полиция вам здесь ничем помочь не сможет так как у квартирантов есть на руках не расторгнутый договор найма жилого помещения ст 671 ГК РФ Полиция вам посоветует решать проблему в судебном порядке А если обращаться в суд то лучше подавать иск ст 131 ГПК РФ не о вселении а о расторжении договора найма, тем более есть все основания для этого.

19.09.2018, 09:07

При наличии предъявленного в суд иска о прекращении договора аренды в этот же день имеете право вселиться в свой дом.

Кроме того, обратитесь в полицию по факту фальсификации подписи при обращении в ТНС энегро

Подделка подписи на документах является правонарушением, это действие автоматически делает бумаги недействительными.

В частности, статья 327 УК РФ предусматривает строгое наказание в виде ограничения свободы за подделку официальных документов.

19.09.2018, 09:13

Потому что жилой дом обременен правами третьих лиц на данный момент. Вы договор аренды посмотрите внимательно - если по его условиям возможность проживать там не предусмотрена, то просто так въехать вы туда не сможете, так как арендаторы при заключении договора явно исходили из того, что проживать они там будут одни, без хозяев, статьи 421 и 431 Гражданского кодекса РФ.

Насчет расторжения договора пишите им уведомление и направляйте по почте. Если в срок помещение не освободят, обращайтесь в суд. В отношении задолженности вопрос тоже решаем, но тут в двух словах не расписать, как нужно действовать.

19.09.2018, 09:16

Не совсем согласен с мнением коллег об обязательном обращении в суд о расторжении договора найма: договор найма может содержать условия расторжения договора без обращения в суд... (излагать позицию долго и не на сйте...)

Вот выдержка решения одного из судов:

Таким образом, условия, изложенные в пункте 5.3 договора, не противоречат указанным правовым нормам, а указание в договоре на право арендодателя в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора не исключает применение установленного судебного порядка расторжения договора.

{Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 20.10.2016 N 33-20028/2016 по делу N 2-1150/2016

19.09.2018, 09:18