Что произойдет с долгом и долей в квартире, если умер собственник, а наследники не объявляются?

Умер собственник 1/2 квартиры, я не являюсь наследником, спустя долгое время никто в наследство не вступает, у него есть долг по оплате коммуналки, как быть и можно ли списать долг? Если наследники не объявятся кому достанется долг и 1/2 квартиры?

Лучший ответ

1/2 в праве будет собственностью г. Москвы. Долг тоже переходит г. Москве, если он есть. Из Вашего вопроса пока не очень понятно откуда он взялся и именно на 1/2 долю в праве (?).

Так как:

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Если наследники не объявятся в течение 6 месяцев со дня смерти собственника доли, то доля перейдет в собственность муниципального образования. Оно и должно будет оплатить долг.

День добрый.

При отсутствии наследников и доля в квартире, и долг по коммуналке, достанется муниципалитету на основании решения суда о признании имущества выморочным.

Поскольку администрации обращаются в суд с такими исками с большим скрипом, 2-3-5 лет это нормальный срок.

По списанию долга - по Вашему заявлению его никто списывать не будет. Обращайтесь в УК за разделением лицевого счета. Если УК откажет - то в суд.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.