Объявление - Необходимо заключить договор на обслуживание газа в многоквартирном доме в соответствии с Постановлением Правительства № 549 от 2008 г. Стоимость обслуживания 4-конфорочной плиты -

Сегодня и завтра будет ходить газовик и проверять газопровод в нашем многоквартирном доме. Он говорит, что я должен заключить договор на обслуживание газа. В объявлении на двери подъезда написано, что согласно Постановлению Правительства № 549 от 2008 г я обязан заключить договор на обслуживание газа. Стоимость обслуживания 4-конфорочной плиты 250 рублей.
Лучший ответ

Договор заключить обязаны, потому что без договора вы не сможете пользоваться газовой плитой, в таком случае считается, что обслуживание не прошли, следовательно, пользоваться нельзя. Могут и газ перекрыть. А газовый счетчик ставить не обязаны, если нет решения ТСЖ или УК по этому вопросу. Это собственники решают, каким образом будут учитывать расход газа.

Уважаемая Наталия Александровна!
Сердечно благодарю Вас за помощь.
Хорошо, что я последовал Вашим рекомендациям, а не стал слушать знакомых, которые говорили, что заключение договора - это лишняя трата денег.
И это спасло жизнь многим людям.

В субботу приходил газовщик, я заключил договор на обслуживание.
Он всё проверил, неисправности устранил.
В ходе проверки была выявлена утечка газа на соединении кусков общедомовой трубы в моей квартире. Утечка была газовщиком устранена.
Как он объяснил, ещё немного времени прошло бы и либо я в квартире, либо весь дом 9-ти этажный взлетел бы на воздух (зажёг спичку и..., потому что газ трубе постоянно, его не перекрывают)
Эта неисправность (утечка газа) осталась ещё со времён прежнего хозяина, а отвечать бы пришлось мне по полной программе.
Я заплатил всего 251 рубль, а без договора комплекс работ проведённых газовщиком, стоит 700 рублей.
Ещё раз огромное Вам спасибо!!!