Начисление северной надбавки - когда ждать следующую полярку?

Вопрос №14606561 из г. Ижевск
опубликован 18.09.2018, 21:34
Вопрос по начислению северной надбавки. Работаю вахтовым методом (месяц/месяц), в ХМАО. Устроился на работу не имея полярок в 27 лет, спустя два года стали начислять 10%северной надбавки (заработал первую полярку), на данный момент работаю в организации 4 года и 4 месяца, сейчас мне 31 год, когда должны добавить еще одну полярку (+10% к имеющиммся 10)? Когда будут начислять 20% северной надбавки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря в какой местности и кем работаете; ориентируйтесь на

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.12.1964 N 611/35 (с изм. от 24.07.1990) "О районном коэффициенте к заработной плате работников предприятий и организаций нефтяной и газовой промышленности, геологоразведочных, строительства объектов нефтегазодобывающей промышленности, а также обслуживающих их организаций и хозяйств на территории Ямало-Ненецкого национального округа южнее...

""ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР

ПО ВОПРОСАМ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 1964 г. N 611/35

О РАЙОННОМ КОЭФФИЦИЕНТЕ

К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ РАБОТНИКОВ

ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ, СТРОИТЕЛЬСТВА

ОБЪЕКТОВ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, А ТАКЖЕ

ОБСЛУЖИВАЮЩИХ ИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ХОЗЯЙСТВ НА ТЕРРИТОРИИ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ОКРУГА ЮЖНЕЕ ПОЛЯРНОГО

КРУГА И ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ОКРУГА

СЕВЕРНЕЕ 60 ГРАД. СЕВЕРНОЙ ШИРОТЫ

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Список изменяющих документов

Учитывая важное народнохозяйственное значение вновь открываемых нефтяных и газовых месторождений в Тюменской области, освоение и разработка которых ведется в сложных производственных условиях, а также в целях привлечения на освоение этих месторождений и закрепления на них высококвалифицированных специалистов, Государственный комитет Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Секретариат Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов постановляют:

Утвердить на период освоения и обустройства нефтяных и газовых месторождений, но не более чем на срок с 1965 г. по 1967 год, районный коэффициент 1,70 к заработной плате работников предприятий и организаций, занятых в нефтяной, газовой промышленности, на геологических и топографо-геодезических работах, а также работников строительных, строительно-монтажных и специализированных управлений, подсобно-вспомогательных производств, транспорта, хозяйств и организаций, обслуживающих нефтегазодобывающие предприятия, конторы бурения, строительство объектов нефтяной и газовой промышленности, геологические и топографо-геодезические работы на территории Ямало-Ненецкого национального округа южнее Полярного круга и Ханты-Мансийского национального округа севернее 60 град. Северной широты Тюменской области.

В соответствии с Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 04.05.1978 N 140/14-57 установленный коэффициент применяется независимо от выплаты работникам полевого довольствия.

""Коэффициент 1,70 не применяется в тех подразделениях организаций и предприятий, где в соответствии с действующим Положением производится выплата полевого довольствия.

Указанный коэффициент применяется к заработной плате работников, переведенных на новые условия оплаты труда в связи с упорядочением заработной платы, в порядке, установленном Постановлениями Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Секретариата ВЦСПС от 27 июля 1959 г. N 527/13, от 5 марта 1960 г. N 298/8 и от 31 марта 1960 г. N 453/9, и вводится в пределах фонда заработной платы, утвержденного Совету Министров РСФСР, а также соответствующим ведомствам, осуществляющим строительство на нефтяных и газовых месторождениях, геологические и топографо-геодезические работы в Тюменской области.

а также на следующее

Районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности

Антарктика[u][/u]

По истечении первых шести месяцев работы - 10%,

за каждые последующие шесть месяцев работы-увеличение на 10% по достижении 100% заработка

Постановление Правительства РФ от 21.09.2013 N 832

Чукотский АО Северо-Эвенский район Магаданской области Корякский округ, входящий в состав Камчатского края Алеутский район Камчатского края Острова Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря)

По истечении первых шести месяцев работы - 10%,

за каждые последующие шесть месяцев работы - увеличение на 10% по достижении 100% заработка

Указ Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в указанных районах:

по истечении первых шести месяцев работы - 20%,

за каждые последующие шесть месяцев работы - увеличение на 20% и по достижении 60% заработка - 20% за один год работы по достижении 100% заработка

Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458

Остальные районы Крайнего Севера

По истечении первых шести месяцев работы - 10%,

за каждые последующие шесть месяцев работы - увеличение на 10% до достижения 60% заработка,

за каждый последующий год работы - 10% по достижении 80% заработка

Указ Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII Указ Президиума ВС СССР от 10.02.1960

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера:

по истечении первых шести месяцев работы - 20%,

за каждые последующие шесть месяцев работы - увеличение на 20% и по достижении 60% заработка - последние 20% за один год работы

Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458

Местности, приравненные к районам Крайнего Севера

По истечении первого года работы - 10%, за каждый последующий год работы - увеличение на 10% по достижения 50% заработка

Указ Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII Указ Президиума ВС СССР от 10.02.1960

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера:

10% за каждые шесть месяцев работы по достижении 50% заработка

Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458

Работникам предприятий и организаций нефтяной промышленности, регулярно выезжающим для выполнения работ по строительству нефтяных и газовых скважин в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к этим районам, - в порядке и на условиях, предусмотренных для лиц, постоянно работающих в соответствующих районах

Постановление Совмина СССР от 11.01.1979 N 39

18.09.2018, 21:44

Доброго времени суток. У вас 3 группа. Работающие в 3-й группе климатических условий, начинают свою трудовую деятельность с прибавки в 10% к окладу. Каждые полгода она увеличивается ещё на 10% до тех, пока не станет максимальной – 50% . Правила начисления северной надбавки гражданам, которые живут и работают в районах Крайнего севера, регулируется Законом РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 07.03.2018) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

18.09.2018, 21:38

Вам легче самому посчитать, так как в вопросе недостаточно информации. Северная надбавка — это ежемесячная выплата, выраженная в процентах к зарплате. Ее размер дифференцирован в зависимости от следующих факторов:

категории (группы) местности;

возраста трудящегося;

стажа работы.

Первый критерий является исходным для определения размера надбавки. Территории, за работу в которых положена надбавка, поделены на 4 группы в зависимости от степени суровости климата в них: Расчет северной надбавки в районах Крайнего Севера - 2016

Местности Крайнего Севера (КС) с особо тяжелыми природными условиями (Корякский АО, Алеутский район Камчатки, Чукотский АО).

Прочие местности КС (некоторые районы Красноярского края, Мурманская область и др.).

Приравненные к КС районы (некоторые районы Коми-Пермяцкого АО, Тюменской области и др.).

Иные территории с особенностями климата.

Северные надбавки для работников территорий, отнесенных к первым 3 группам, установлены указами Президиума ВС СССР от 10.02.1960, 26.09.1967 № 1908-VII, приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2.

В четвертую группу входят не только северные территории, но и южные районы Бурятии, Дальнего Востока, Читинской области и т. д. Надбавки работающим в этих районах установлены постановлениями ЦК КПСС, Совмина СССР и ВЦСПС от 06.04.1972 № 255, 09.01.1986 № 53 и начисляются аналогично работникам-северянам. Вот ссылка для подсчета.

nsovetnik.ru

18.09.2018, 21:45

Я живу не в ХМАО, а только работаю по вахте месяц/месяц. И на сколько знаю, что до 30 лет, начисляют быстрее. В данный момент сколько должны начислять? Бухгалтера особо не разговаривают. Спасибо!

18.09.2018, 21:44

Смотря в какой местности и кем работаете; ориентируйтесь на

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.12.1964 N 611/35 (с изм. от 24.07.1990) "О районном коэффициенте к заработной плате работников предприятий и организаций нефтяной и газовой промышленности, геологоразведочных, строительства объектов нефтегазодобывающей промышленности, а также обслуживающих их организаций и хозяйств на территории Ямало-Ненецкого национального округа южнее...

""ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР

ПО ВОПРОСАМ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 1964 г. N 611/35

О РАЙОННОМ КОЭФФИЦИЕНТЕ

К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ РАБОТНИКОВ

ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ, СТРОИТЕЛЬСТВА

ОБЪЕКТОВ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, А ТАКЖЕ

ОБСЛУЖИВАЮЩИХ ИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ХОЗЯЙСТВ НА ТЕРРИТОРИИ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ОКРУГА ЮЖНЕЕ ПОЛЯРНОГО

КРУГА И ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ОКРУГА

СЕВЕРНЕЕ 60 ГРАД. СЕВЕРНОЙ ШИРОТЫ

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Список изменяющих документов

Учитывая важное народнохозяйственное значение вновь открываемых нефтяных и газовых месторождений в Тюменской области, освоение и разработка которых ведется в сложных производственных условиях, а также в целях привлечения на освоение этих месторождений и закрепления на них высококвалифицированных специалистов, Государственный комитет Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Секретариат Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов постановляют:

Утвердить на период освоения и обустройства нефтяных и газовых месторождений, но не более чем на срок с 1965 г. по 1967 год, районный коэффициент 1,70 к заработной плате работников предприятий и организаций, занятых в нефтяной, газовой промышленности, на геологических и топографо-геодезических работах, а также работников строительных, строительно-монтажных и специализированных управлений, подсобно-вспомогательных производств, транспорта, хозяйств и организаций, обслуживающих нефтегазодобывающие предприятия, конторы бурения, строительство объектов нефтяной и газовой промышленности, геологические и топографо-геодезические работы на территории Ямало-Ненецкого национального округа южнее Полярного круга и Ханты-Мансийского национального округа севернее 60 град. Северной широты Тюменской области.

В соответствии с Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 04.05.1978 N 140/14-57 установленный коэффициент применяется независимо от выплаты работникам полевого довольствия.

""Коэффициент 1,70 не применяется в тех подразделениях организаций и предприятий, где в соответствии с действующим Положением производится выплата полевого довольствия.

Указанный коэффициент применяется к заработной плате работников, переведенных на новые условия оплаты труда в связи с упорядочением заработной платы, в порядке, установленном Постановлениями Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Секретариата ВЦСПС от 27 июля 1959 г. N 527/13, от 5 марта 1960 г. N 298/8 и от 31 марта 1960 г. N 453/9, и вводится в пределах фонда заработной платы, утвержденного Совету Министров РСФСР, а также соответствующим ведомствам, осуществляющим строительство на нефтяных и газовых месторождениях, геологические и топографо-геодезические работы в Тюменской области.

А также на следующее

Районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности

Антарктика

По истечении первых шести месяцев работы - 10%,

за каждые последующие шесть месяцев работы-увеличение на 10% по достижении 100% заработка

Постановление Правительства РФ от 21.09.2013 N 832

Чукотский АО Северо-Эвенский район Магаданской области Корякский округ, входящий в состав Камчатского края Алеутский район Камчатского края Острова Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря)

По истечении первых шести месяцев работы - 10%,

за каждые последующие шесть месяцев работы - увеличение на 10% по достижении 100% заработка

Указ Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в указанных районах:

по истечении первых шести месяцев работы - 20%,

за каждые последующие шесть месяцев работы - увеличение на 20% и по достижении 60% заработка - 20% за один год работы по достижении 100% заработка

Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458

Остальные районы Крайнего Севера

По истечении первых шести месяцев работы - 10%,

за каждые последующие шесть месяцев работы - увеличение на 10% до достижения 60% заработка,

за каждый последующий год работы - 10% по достижении 80% заработка

Указ Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII Указ Президиума ВС СССР от 10.02.1960

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера:

по истечении первых шести месяцев работы - 20%,

за каждые последующие шесть месяцев работы - увеличение на 20% и по достижении 60% заработка - последние 20% за один год работы

Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458

Местности, приравненные к районам Крайнего Севера

По истечении первого года работы - 10%, за каждый последующий год работы - увеличение на 10% по достижения 50% заработка

Указ Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII Указ Президиума ВС СССР от 10.02.1960

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера:

10% за каждые шесть месяцев работы по достижении 50% заработка

Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458

Работникам предприятий и организаций нефтяной промышленности, регулярно выезжающим для выполнения работ по строительству нефтяных и газовых скважин в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к этим районам, - в порядке и на условиях, предусмотренных для лиц, постоянно работающих в соответствующих районах

Постановление Совмина СССР от 11.01.1979 N 39

18.09.2018, 21:46

Районы Крайнего Севера и местности, имеющие аналогичный статус, условно делятся на 4 группы, классифицируясь по размеру надбавки. Так:

100% к окладу получают в:

Чукотском АО;

Корякском АО;

Северо-Эвенкийском районе Магаданской области;

Алеутском районе Камчатской области;

на островах Северного Ледовитого океана и морей, кроме островов Белого моря.

80% к окладу получают в:

Ямало-Ненецком АО;

Эвенкийском АО;

Республике Саха;

Хабаровском крае;

Камчатском крае;

Магаданской области;

г. Воркута;

Республике Коми.

50% к окладу получают в:

Архангельской области;

Республике Карелия;

Республике Коми;

Ханты-Мансийском АО;

Томской области;

Амурской области;

Читинской области;

Иркутской области;

Республике Бурятия;

Красноярском крае;

Хабаровском крае;

Приморском крае;

Сахалинской области.

30% к окладу получают в:

Иркутской области;

Читинской области;

Республике Бурятия;

Республике Тува;

Республике Коми;

Южных районах Дальнего Востока.

18.09.2018, 21:48