Способы оформления бесплатного сервитута для ремонта дома, выходящего на соседний участок
Здравствуйте!
Согласно пункту 1 статьи 274 ГК РФ сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Т.е. у вас вполне законное основание для установления сервитута
Договорить можно мирно "по-соседски" и в судебном порядке, путём подачи искового заявления.
После сервитут нужно будет зарегистрировать в регпалате.
Удачи Вам! Если нужна подробная консультация и помощи в составлении соглашения об установлении сервитута или искового заявления, обращайтесь: iofetisova@gmail.com
Необходимо обращаться в суд с иском об установлении сервитута. Но имейте ввиду, сервитут будет платный. Стоимость сервитута будет установлена судом на основании экспертизы проведенной судом. Поэтому Вам придется потратиться и на экспертизу.