Как защититься от иска бывшего мужа о неосновательном обогащении и взыскании квартплаты за купленную квартиру

Бывший муж подал суд на меня с формулировкой в иске "Неосновательное обогащение"

1 Иск - он хочет взыскать деньги, которые перечислял на детей, до моего обращения в суд на алименты, у нас была устная договоренность. Теперь те суммы, которые он перечислял он назвал неосновательным обогащением и хочет с меня их взыскать.

2 Иск, была куплена квартира в Перми во время брака, но я о ней долго не знала и не проживала, теперь он хочет взыскать часть квартплаты с момента когда он стал собственником квартиры.

На что я могу рассчитывать в борьбе с данными исками, как я могу построить защиту?

Спасибо.

Лучший ответ

Все просто.

Все траты на общее имущество, что во время барка сделаны, считаются общими расходами в интересах семьи и не подлежат взысканию.

ТкжеГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер. Во-первых, никакого неосновательного обогащения не было, т.к. согласно ст. 60 СК РФ, родители обязаны содержать своих детей, а дети имеют право на получение содержания от своих родителей. Во-вторых, долги, нажитые в период брака, в том числе за коммунальные платежи, подлежат разделу между супругами пополам. Я так понимаю, долга по коммуналке не было, поэтому о разделе речи не идет. В суде нужно ссылаться на то, что коммунальные платежи платились из семейного бюджета. Полагаю Ваше дело выигрышным, но для победы нужно основательно подготовиться, составить мотивированное возражение на исковое заявление для представления в суд.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Подавайте встречный иск - о разделе имущества (квартиры) нажитого в период брака.

Что касается перевода денег - нужно изучать основания по сопроводительным документам.

Благодарю Вас!

Михаил, спасибо за ответ. А как составить мотивированное исковое возражение? Тут наверное не обойтись без помощи юридической, на что опираться по 1 иску, просто на мои слова, о том что это были алименты по устной договорённости? Суду этого разве будет достаточно?

Здравствуйте, вы можете любой образец найти в интернете и самостоятельно написать все в произвольной форме либо обратиться за помощью к юристам на платной основе которые все грамотно и правильно составят.

В силу ст. 1102 ГК РФ нормы о неосновательном обогащении применяются и в том числе, если неосновательное обогащение возникло по вине самого потерпевшего. Одних слов для суда конечно мало. Доказательства оцениваются в их взаимосвязи. Чтобы не понести большие расходы, лучше конечно обратиться к юристу для составления возражения на иск. Сначала нужно изучить иск и документы, которые к нему были приложены.

Мария, естественно, Вам лучше составить возражение на иск в письменном виде.

Полагаю, что речь надо вести именно о том, что деньги перечислялись на содержание детей до взыскания алиментов судом.

Составление иска является платной услугой, за оказанием которой Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов по указанным контактам в анкете юриста или подписи к ответу.

Имейте в виду, что мы Вашего номера не знаем, позвонить не можем, а зато Вам могут позвонить совершенно посторонние люди и представиться якобы юристами с приглашениями на бесплатные консультации у них в офисе. После таких приглашений тут обычно появляются вопросы на сайте "как вернуть деньги от лже-юристов".