Может ли гражданский муж оформить гражданской жене алименты?
Добрый день!
Конечно может.
Мать ребенка имеет право обратиться в суд для взыскания алиментов. Причем сделать это можно, даже если оба родителя проживают вместе. Совсем необязательно регистрировать свой брак официально, чтобы воспользоваться правом на получение алиментов.
Есть один важный момент, который нужно соблюсти. Мужчина, к которому предъявляются требования, должен быть отцом этого ребенка. Признать отцовство можно двумя способами:
В добровольном порядке. Для этого мужчина должен дать свое согласие, чтобы он был вписан в качестве отца в свидетельстве о рождении.
Если он не вписан в качестве отца ребенка, то в судебном порядке. Обычно суд назначает проведение экспертизы ДНК, по результатам которой суд выносит решение.